В Пермском Политехе прошли выборы ректора университета

26 июня в Пермском Политехе состоялась конференция работников и обучающихся университета, ключевым вопросом которой стали выборы ректора вуза.

В качестве кандидатов на выборах свои программы развития университета представили исполняющий обязанности ректора, доктор технических наук, доцент Антон Петроченков; проректор по приоритетным проектам, кандидат физико-математических наук Павел Волегов и декан механико-технологического факультета, доктор технических наук, доцент Михаил Песин. После заслушивания докладов участники конференции смогли задать претендентам на пост ректора интересующие вопросы.

По итогам тайного голосования, участие в котором принимали 274 представителя профессорско-преподавательского, административного и студенческого состава университета, ректором избран Антон Петроченков. За его кандидатуру было отдано более 81% голосов.

Антон Борисович в 1999 году с отличием окончил электротехнический факультет Пермского Политеха. В 2003 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, в 2020 году — на соискание ученой степени доктора технических наук. Является лауреатом премии Пермского края в области науки. Награжден Благодарственным письмом председателя Правительства Пермского края. Обладатель почетного звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» Минобрнауки России. С 2006 года работал заведующим кафедрой микропроцессорных средств автоматизации ПНИПУ, с 2022 года в должности проректора по образовательной деятельности. С 26 апреля 2024 года приказом Минобрнауки России был назначен исполняющим обязанности ректора Пермского Политеха.

Коллектив преподавателей и студентов Лысьвенского филиала ПНИПУ искренне поздравляет Петроченкова Антона Борисовича с избранием на должность ректора ПНИПУ.
Пермский политех один из крупнейших вузов России, известный далеко за пределами нашего региона - центр образования, науки и культуры. Здесь внедряются самые передовые технологии, используемые в обучении, университет активно участвует в перспективных проектах российского и международного масштаба.
Желаем успехов и процветания, на этом нелегком поприще. Крепкого Вам здоровья и неиссякаемой энергии.