Научный потенциал филиала

Исполнителями хоздоговорных НИР, работавших с оплатой труда являются 11 сотрудников и 2 студента, в том числе:
НПР: Сошина Т.О., Гусельникова Л.Н., Волковский А.А., Комаров М.Э., Клишин А.А., Рогожникова О.И., Жукова Г.Г., Карпова И.В., Апталаев М.Н., Сайфулина А.И., Жалко М.Е., Кондратьева К.В., Лепихин А.В., Нечаев С.А., Степанова Н.А., Чурсина Ю.А., Устьянцева О.В.
УВП: 0,
Штатные работники НИЧ: 0,
Аспиранты: 1,
Студенты: Белобородов А.Ю., Куркина М.А., Введенских А.В., Искандарян Л.М., Виноградова С.В., Могиленских Н.В.

Совершенствование инфраструктуры

В 2021 году лаборатории кафедры общенаучных дисциплин были оснащены новыми стендами и макетами, выполненными студентами. Эти стенды и макеты будут использоваться при выполнении лабораторных и практических работ по дисциплинам направлений кафедры.

В компьютерные классы среди прочего оборудования приобретены компьютеры в комплекте: системный блок, монитор, комплект клавиатура мышь, которыми можно оборудовать целый компьютерный класс.

В лабораторию цифровой схемотехники и микроконтроллерных систем приобретены новые лабораторные стенды для изучения современных микроконтроллеров и периферийных устройств.

В очередной раз пополнилась материально-техническая база учебной, научно-исследовательской лаборатории «Автомобили и автомобильное оборудование» Лысьвенского филиала ПНИПУ. Появился новый стенд-макет двигателя автомобиля КАМАЗ. В рамках сотрудничества ЛФ ПНИПУ с ПАО «ЛЗЭП» лабораторией «Автомобили и автомобильное оборудование» были получены по договору дарения комплектующие детали пневматической тормозной системы автомобиля КАМАЗ для реализации инициативного проекта стенда «Пневматическая тормозная система автомобиля КАМАЗ». Появился стенд-макет автоматической гидромеханической передачи автобуса ЛИАЗ-677. Появился стенд-макет автомобиля ВАЗ 2109.

Для лаборатории физики в этом году приобретены лабораторные установки ФМ-18 "Изучение прецессии гироскопа" и "Изучение звуковых волн". Продолжалось обновление материальной базы лаборатории физического воспитания.

В 2021 году лаборатории кафедры технических дисциплин были оснащены новыми стендами и макетами, выполненными студентами. Эти стенды и макеты будут использоваться при выполнении лабораторных и практических работ по дисциплинам направлений кафедры. В компьютерный класс 301С приобретены симуляторы системы управления станками с ЧПУ HAAS NGC. В лаборатории промышленного и гражданского строительства оборудован участок демонстрационных строительных материалов фирмы KNAUF при содействии ООО KNAUF, г.Челябинск. ООО «Лысьванефтемаш» оказал содействие в оснащении лаборатории механических дисциплин режущим и измерительным инструментом. В лаборатории общетехнических дисциплин изготовлены стенды «Пример оформления графической части дипломного проекта по специальности 08.02.01», макеты архитектурного здания «Голубая мечеть», «Здание больницы», «Фермы» и др. Для лаборатории химии изготовлены плакаты по основным разделам дисциплины «Химия».

Кафедрами филиала за 2021 год проводилась работа по решению задачи усиления практической направленности профессионального образования в контексте реализации стратегии инновационного развития высшего образования и проблем высшей школы. Организованы исследовательские группы студенческого конструкторского бюро, деятельность которых направлена на решение актуальных задач промышленного производства и строительства, промышленной безопасности региона и края, развития и внедрения в учебный процесс e-Learning технологий. Результатом работы научных групп являются разработки НИР, финансируемые предприятиями, в т.ч. с оплатой труда студентов, тезисы докладов на «I Всероссийской научно-практической конференции «Наука и инновации в ВУЗе: поиск и решения», международных конференциях и публикациях с участием студентов в журналах ВАК, Scopus.

Практическая ориентированность выпускных квалификационных работ студентов в 2021 году по направлениям высока:
15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» - 100 %,
22.03.02 «Металлургия» - 90%,
08.03.01 «Строительство» - 80%,
44.03.04 «Профессиональное обучение (по отраслям)» – 100 %,
13.03.02 «Электроэнергетика и электропривод» - 70%,
13.02.07 «Электроснабжение» - 100%,
23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» - 100%.

Кафедра ТД подготовила к лицензированию программу СПО 27.02.07 «Управление качеством (по отраслям)» (список ТОП-50). Кафедра осуществила основной этап подготовки образовательной программы по направлению 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств к прохождению Профессиональной общественной аккредитации в 2022 году.