Май – месяц Победы!

В нашем городе особое внимание каждый год уделяется великому празднику – День Победы! Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью большой страны и нашего маленького города. В 1939 году на Лысьвенском металлургическом заводе в промышленное производство были внедрены стальные шлемы (каски). В годы войны завод был единственным в стране предприятием, выпускавшим каски. За период 1941-1945 гг. их изготовили более 10 млн. штук. Кроме того Лысьвенский металлургический завод выпускал боеприпасы и продукцию для нужд обороны страны.
А по численности эвакогоспиталей Молотовской области Лысьва была на втором месте после Молотова (Перми). В здании Лысьвенского филиала ПНИПУ находился госпиталь №2571, который начал функционировать с 14 августа 1941 года, а осенью 1944 года передислоцирован в город Мозырь Белорусской ССР.
9 сентября 2021 г. на заседании организационного комитета «Победа» было принято решение присвоить городу Лысьва почётное звание «Город трудовой доблести».
В честь 79 годовщины Победы в Великой Отечественной войне студенты ЛФ ПНИПУ приняли участие во многих патриотических мероприятиях. Прошли экскурсии в Лысьвенском музее каски. В каждой группе состоялись «Разговоры о важном». Студенты делились историями своих родственников героев.
3 мая традиционно были посажены деревья за корпусом А. 8 мая студенческий совет провёл торжественную линейку для студентов и преподавателей, после чего все дружно приняли участие в городском митинге и возложили цветы к Мемориалу Славы.
Заключительным событием стал парад, который прошёл на площади Лысьвенского культурного делового центра. В нем приняли участие 20 студентов. Весь месяц они тренировались маршировать. И достойно представили ЛФ ПНИПУ. Студенты отдали дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности всем не вернувшимся с войны.
Невозможно забыть те бедствия, которые принесла война нашему народу. Мы вечно будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину. Этот праздник соединяет в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах войны.

Анастасия Баландина, ведущий специалист

ЛФ ПНИПУ - твоя территория развития!