Несколько советов первокурсникам

Учеба в вузе – это шаг в новую, взрослую жизнь: приходится учится ответственности, дисциплине, выстраивать отношения со множеством новых знакомых.

Родители группы ТМ9-23-1спо поделились своим впечатлением, как проходит адаптация в университете:

- «Адаптация проходит отлично, появилось много товарищей, замечательные преподаватели, которые играют большую роль в освоении материала»;

- «Изучение новых и более сложных дисциплин, вызывает огромный интерес к учебному процессу, конечно, есть переживания, связанные с расставанием со школой и товарищами. В университете уже удалось найти новых знакомых, даже среди старшекурсников, которые прошли огонь и воду, и могут рассказать много полезного»;

- «Приходится нелегко, ребенок вынужденпривыкать не только к новому учебному заведению и коллективу, но и к незнакомому городу»;

- «Все замечательно, очень рады, что поступили именно сюда».

Как первокурсникам быстрее адаптироваться?

Предлагаем ряд советов и подсказок, благодаря которым адаптация первокурсников в вузе проходит более гладко.

1. Поставьте цели и приоритеты

Многие студенты поступают в вуз не потому, что сами его выбрали, а потому что туда идут их друзья или на этом учебном заведении настояли родители. Это ошибочный подход, который ведет к разочарованию в профессии, низкой успеваемости, психологическому дискомфорту.

Выбирая вуз, руководствуйтесь только своими потребностями и желаниями.

2. Изучите вуз заранее

Адаптация студентов к условиям вуза проходит проще, если они заранее постараются узнать об учебном заведении как можно больше. Внимательно изучите всю доступную информацию об университете – на официальном сайте, в группах в соцсетях. Почитайте отзывы других учащихся.

Большинство вузов регулярно устраивает дни открытых дверей. Старшеклассники могут посетить учебное заведение, узнать его изнутри, познакомиться с руководством и преподавателями. Чем больше информации вы соберете, тем проще будет приспособиться к учебе и новым условиям.

3. Используйте тайм-менеджмент

Многие студенты не умеют рационально распоряжаться своим временем. Они тратят его на развлечения, а потом в панике стараются выучить весь материал за одну ночь перед экзаменом. Бывает и наоборот: студент уделяет учебе слишком много времени, стремясь непременно стать лучшим на потоке и завоевать симпатии преподавателей. В итоге перегрузки и усталость сказываются на качестве учебы.

Избегайте подобных крайностей. У вас должно быть время и на учебу, и на отдых. Поэтому воспользуйтесь тайм-менеджментом. Составьте для себя распорядок дня, включая и учебные дни, и выходные. Не забывайте о сне: спать нужно минимум 8 часов каждую ночь, иначе ваш мозг откажется нормально функционировать.

4. Расширяйте круг знакомств

Вливание в новый коллектив – одна из главных проблем адаптации студентов в вузе. Запомните: вы поступаете в университет в первую очередь, чтобы учиться, а не для того, чтобы найти друзей. Но при этом очень полезно, если вы выстроите хорошие отношения с одногруппниками. Вы сможете выручать друг друга конспектами, вместе изучать сложный материал, готовиться к семинарам.

5. Не бойтесь задавать вопросы

Некоторые студенты стесняются привлекать к себе внимание и задавать вопросы. Они боятся показаться глупыми. И напрасно. Не понять сложный материал с первого раза – это абсолютно нормально. Поэтому не бойтесь задавать преподавателям или другим учащимся вопросы, просить разъяснений. Лучше сделать это как можно быстрее, иначе потом неотвеченные вопросы накопятся и разобраться в материале будет еще сложнее.

Многие преподаватели очень благосклонны к студентам, задающим вопросы. Ведь это показывает, что вы искренне заинтересованы в предмете и хотите разобраться в нём как можно лучше. К тому же так вы быстрее им запомнитесь.

Муртазина Е.В.,

преподаватель кафедры ТД.