Памятка пожилым гражданам «Как не стать жертвой мошенников»

Так, чтобы не стать жертвами разных видов мошенничества в сети «Интернет» и с использованием различных информационных технологий необходимо знать следующее:

• представители госучреждений никогда не звонят, чтобы сообщить или узнать какую-либо персональную информацию о вас (данные паспорта, банковских карт, код доступа к кредитной карте и тп);
  • если звонящий называет Вас по имени и отчеству и знает ваш адрес, семейное положение и другую информацию, это вовсе не означает, что он является официальным лицом (такие данные можно получить разными способами),спросите имя, фамилию и занимаемую должность звонящего, перезвоните в организацию и убедитесь в том, что Вас не обманывают;
  • если по телефону Вам звонит близкий человек (сын, внук, внучка и т.д.), говорит, что попал в беду, и просит прислать денег через курьера или перевести на какой-то счет, не спешите этого делать, перезвоните звонившему, а если он не возьмет трубку, наберите другим родственникам;
  • чтобы пенсионер смог получить социальные выплаты, работники территориальных органов Социального фонда Российской Федерации никогда не потребует переводить деньги на какой-либо счет;

Также одним из распространенных видов мошенничества является розыгрыш призов, когда мошенник сообщает Вам, что Вы выиграли ценный приз, но существует один маленький нюанс - для получения приза необходимо оплатить налог на выигрыш либо оплатить его доставку. Этого делать нельзя, после перехода по ссылкам списываются денежные средства с привязанных карт и счетов номеров телефонов.
Также может приходить сообщение о том, что Ваша банковская карта заблокирована и предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Не торопитесь звонить по указанному телефону. Чтобы похитить Ваши денежные средства, злоумышленникам нужен номер Вашей карты и ПИН-код, для этого они могут сказать, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации. Как только Вы их сообщите, деньги будут сняты с Вашего счета.
Не сообщайте реквизиты Вашей карты, ни одна организация, включая банк, не вправе требовать Ваш ПИН-код. Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка.
Если вы все-таки стали жертвой злоумышленников, постарайтесь как можно скорее обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить по телефону 02 (с мобильного 102).

(материал подготовлен прокурором управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Пермского края
Черепановой М.Ю.)