В центре внимания – трудоустройство выпускников и приемная кампания

20 июня состоялось очередное заседание Попечительского совета ЛФ ПНИПУ. В центре внимания попечителей и руководства филиала - трудоустройство выпускников 2024 года и приемная кампания на год предстоящий.
Традиционно представители предприятий и организаций, входящих в совет, примут участие в процедуре защиты выпускных работ студентов. Будет продолжена работа по формированию баз данных выпускников очной, заочной и очно-заочных форм обучения, трудоустроившихся в течение трех лет после окончания вуза с целью их сопровождения. По заявкам членов ПС филиал начнет формирование базы данных оперативных вакансий для наших выпускников. А предприятия и организации, входящие в совет, разработают положения по корпоративным стипендиям студентам ЛФ ПНИПУ. Таким образом, они смогут формировать перспективный кадровый резерв со студенческой скамьи.
Члены попечительского совета помогут филиалу в ходе приемной кампании. Планируются экскурсии абитуриентов на предприятия. Приемная комиссия распространяет их раздаточный материал, информирует абитуриентов и родителей о кадровой потребности. В свою очередь члены попечительского совета могут направить списки работников для поступления на заочную и очно-заочную форму обучения.
ЛФ ПНИПУ включается в федеральный проект «Профессионалитет» с целью создания образовательно-производственного центра (кластера) «Электроснабжение». Чтобы получить субсидии из госбюджета, при поддержке попечителей филиал заявится на грантовый конкурс.
В ЛФ ПНИПУ учится много иногородних студентов. А в общежитии живут только чуть более 70. Ректор ПНИПУ направил губернатору Пермского Края Дмитрию Махонину письмо с просьбой о строительстве в Лысьве общежития для студентов филиала на 150 мест. Руководство филиала обращается к попечителям за финансовой помощью.
Также ЛФ ПНИПУ ожидает от членов совета предложения по организации прямо на рабочих местах интегрированной системы обучения с участием преподавателей филиала. В этом случае студенты еще более будут мотивированы начинать строить карьеру в родном городе уже с первого курса.
Впервые на заседании попечителей принял участие в работе новый член совета – представитель объединения «Чусовские электросети» (филиал ПАО «Россети Урал» «Пермэнерго»). Это третий член совета из Чусового и двенадцатый по общему количеству.