Они знают о бережливом производстве все

Лысьвенский филиал ПНИПУ в 2023 году стал одним из участников государственной программы «Приоритет 2030», запустив у себя проект «Цифровая кафедра».
«Цифровая кафедра» - это проект в рамках программы профессиональной переподготовки специалистов ИТ-профиля. Он направлен на освоение слушателями цифровых компетенций и их практическое применение.
«Цифровая кафедра» была запущена на кафедре технических дисциплин с программы профессиональной переподготовки «Бережливое производство в цифровом машиностроении». Слушателями программы стали студенты 2-5 курсов основных специальностей: «Информатика и вычислительная техника», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Электроэнергетика и электротехника». Общее число слушателей – 46 человек.
Все занятия на «Цифровой кафедре» проходили в смешанном формате: из аудиторий и из вебинарных комнат. Практическая подготовка проводилась на предприятии-партнере ООО «Лысьванефтемаш» под руководством начальника отдела охраны труда и промышленной безопасности Ольги Шишкиной.
Формами аттестации были итоговые экзамены и зачеты. Комплексная оценка цифровых компетенций осуществлялась на платформе АНО ВО «Университет Иннополис» в форме ассесментов с обязательным прокторингом. Одно из основных преимуществ ассессмента (в пер. – «оценка», «определение») — способность точно предсказывать будущую эффективность работника на конкретной должности. Используя различные методы изучения сотрудника, работодатель может оценить не только нынешние способности кандидата, но и его потенциал для дальнейшего роста и развития.
17 июня обучение было завершено. Все слушатели успешно прошли итоговый ассесмент. Впереди вручение диплома о профессиональной переподготовке.
Вячеслав КУЗНЕЦОВ обучается по основной образовательной программе «Электроэнергетика и электротехника». Он поделился с нами впечатлениями после выпуска:
– Спасибо за увлекательное обучение! С вами я взглянул на собственное предприятие совсем с другой стороны. К сожалению, пока мое предприятие далеко от совершенства, многое еще стоит преодолеть. Главное - донести людям эту простую политику предприятия: каждый вкладывает свою долю участия в развитие производства, в улучшение качества и, что уж греха таить, в уровень заработной платы. И, самое главное - бережливое производство, организация труда, безопасность труда. Все это относится не только к производственным процессам, но и к быту и хобби.

Всех слушателей, завершивших образовательный процесс, поздравляю с успешным окончанием обучения и присвоением квалификации «Специалист в области бережливого производства и цифровых технологий (Машиностроение)»!
Подробнее о программе «Приоритет 2030» и ее участниках на сайте www.priority2030.ru

Татьяна Сошина, заведующая кафедрой ТД
и руководитель программы дополнительного образования
по цифровой кафедре, канд.техн.наук

ЛФ ПНИПУ – территория твоих возможностей!