Что делали «строители» в библиотеке?

13 июня в библиотеке филиала было оживленно. Первокурсники-«строители» отделения СПО пришли на практическое занятие по истории. Им встретились студенты «вышки», обучающиеся по направлению «Профессиональное обучение», практиканты-первокурсники и их коллеги постарше, с четвертого курса: они читают лекции, проводят практические занятия, организуют внеурочные мероприятия.
Благодаря такому творческому союзу, обычное, вроде, занятие оказалось весьма насыщенным и продуктивным. Две Ксении - ЩЕРБАКОВА и ПЛЮСНИНА - провели экскурсию и показали, что делают в святая святых библиотечного царства – в книгохранилище. Библиотека уже готовится к новому учебному году, поэтому девушки заняты инвентаризацией и раскладывают учебники по направлениям.
- Ребята были впечатлены размером помещения, - рассказывает практикант, студент группы ППД-21-1б Игорь ХОРОЩЬ. - Глаза бегали то туда, то сюда, оглядывая, казалось, бесконечные полки с книгами.
Экскурсия импровизированно превратилась в мини-квест для особо наблюдательных студентов: им предстояло быстро найти на стеллажах литературу по специальности. Девушки-практикантки сделали выставку и викторину к пушкинскому дню, и мы воспользовались случаем: вспомнили жизнь и творчество великого поэта. Студентам снова пришлось проявить наблюдательность, ведь подсказки располагались на стеллажах выставки.
Затем студенты расселись в читальном зале за компьютеры и тоже начали творить. Нашей целью было узнать, какие возможности открывает интернет для изучения истории (и не только). В Гугл-академии они учились искать научную литературу по теме курса и правильно ее цитировать. А еще студенты выполняли упражнения в интерактивных сервисах. Надо было видеть, с каким увлечением они решали исторические ребусы!
Но это было еще полдела. Перед ними стояла задача не поиграть, а придумать и создать в конструкторе задания по истории, обменяться ими в чате и выполнить.
- Мне очень понравилось в библиотеке, - делится впечатлениями студент СЭЗ9-23-1спо Евгений МИТРОФАНОВ. – Никогда бы не подумал, что в ней почти 40 тысяч книг! Занятие прошло успешно и интересно. Мы успели выполнить все задания.

Александр Чернышев, преподаватель кафедры ОНД

ЛФ ПНИПУ – найди себя здесь!