Будущие строители сдали демонстрационный экзамен

В конце мая студенты выпускной группы СЭЗ9-20-1спо сдавали демонстрационный экзамен по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».
Они выполняли задания по профессиональным модулям образовательной программы: «Участие в проектировании зданий и сооружений» и «Выполнение технологических процессов на объекте капитального строительства».
Оценивали выполненные задания выпускников, ведущие специалисты строительных организаций Надежда Владимировна Мясникова, Ренат Маратович Каримов, Ильнур Мугинович Фаткуллин, Станислав Витальевич Орехов.
Выполнение индивидуальных заданий эксперты оценивали по критериям:
- подбор строительных конструкций для разработки архитектурно-строительных чертежей;
- определение глубины заложения фундамента;
- выполнение расчетов по проектированию строительных конструкций;
- чтение проектно-технологической документации;
- использование компьютера с применением специализированного программного обеспечения;
- разработка архитектурно-строительных чертежей;
- определение объемов выполняемых строительно-монтажных работ;
- определение величины прямых и косвенных затрат в составе сметной, плановой, фактической себестоимости строительных работ на основе утвержденной документации.

Так как демонстрационный экзамен является формой государственной итоговой аттестации, успешная сдача данного экзамена дает право студенту на получение диплома об образовании. Также после сдачи экзамена участнику выдается цифровой паспорт компетенций – электронный документ, отражающий результаты выполнения задания. Паспорт позволяет потенциальным работодателям оценить профессиональные качества выпускника и принять решение о приглашении его на работу.
От лица кафедры технических дисциплин поздравляем студентов с успешной сдачей демонстрационного экзамена! Желаем вам новых ярких успехов и творческих побед!

Ангелина Жалко, председатель ПЦК СД

ЛФ ПНИПУ - твоя технология успеха!