«… Но мы справились»

20 мая наша группа сдавала государственный экзамен. Поделюсь своими впечатлениями. Наверно, каждый студент при слове «госэкзамен» испытывает особое волнение и учащенное сердцебиение. Я не исключение. Но обо всем по порядку.
Как оказалось, все гораздо проще, чем нам рассказывали все четыре года. Но готовились мы всей группой на протяжении трёх недель очень основательно: разбирали теоретические вопросы, чертили схемы к ним и решали типовые задачи. Окончательный список вопросов получили на одной из последних консультаций, и оказалось, что большую часть вопросов и задач необходимо переработать, а впереди последние четыре дня до экзамена. Но мы справились!
В целом, весь выпускной курс - это сплошной стресс. Все нужно успеть сделать вовремя: сдать последнюю сессию, закрыть отчетом преддипломную практику, а в промежутках еще успевать готовиться к ГОСам и писать диплом. В конце концов, внутри образуется полный вакуум. Все эмоции куда-то уходят, а на душе образуется всеобъемлющая пустота. Хочется только одного - чтобы этот день поскорее наступил и закончился.
Сам госэкзамен я бы описала так: это тот же типовой экзамен, только более длительный по времени. Как и ожидалось, было много дополнительных вопросов от членов комиссии: и с конкретной формулировкой, и общего плана. Здесь уж как кому повезет. Кому-то задают много вопросов, но они в основном простые и большей частью уточняющие, кому-то не задают совсем.
Короче говоря, на мой взгляд, в госэкзаменах нет ничего страшного. За годы обучения основная информация, которую необходимо знать, встречалась довольно часто в том или ином виде. Если систематически присутствуешь на лекциях и на практических занятиях, то ответы на вопросы билета находятся как – то сами собой.
Всех своих одногруппников поздравляю с успешным прохождением первого этапа государственного экзамена. Впереди защита выпускной квалификационной работы. Вот здесь, наверно, будет посложнее, хотя не боги горшки обжигают.

Анастасия Протасова, студентка группы ПГС-20-1б

ЛФ ПНИПУ - твоя территория развития!