«Девчонки улыбались, оживали, работали…»

- Вклад нашего маленького города в победу огромен, – говорят студенты. - А музей каски единственный в стране. Спасибо сотрудникам музея за их преданность своему городу и его
истории.
Студентка Дарья ПАРЫГИНА рассказала о том, что она узнала на экскурсии:
- Мне запомнилась коллекция музея, где находятся подлинные экспонаты и техническая документация на изготовление каски. Также интересно было услышать о лысьвенском заводе №700, о том, насколько тяжелый был труд. Все работали по 12 часов без отдыха, не было кадров для работы, поэтому на место мужчин ставили женщин. Девочки-подростки работали в швейном цехе.
Когда становилось тяжело, а силы на исходе, на конвейер клали самодельную куклу. И девчонки улыбались, оживали, работали. Запомнилось, как проходило испытание касок, когда одна женщина проверяла огромную партию касок.
За успешную работу по производству необходимой фронту продукции лысьвенский металлургический завод в 1942 г. был награжден орденом Ленина, а в 1945 г. – орденом Отечественной войны I степени.

ЛФ ПНИПУ - твоя интересная жизнь!