На повестке вопросы подготовки кадров для малых городов России

В ЛФ ПНИПУ прошла традиционная конференция «Формирование гуманитарной среды в вузе, техникуме, школе: инновационные образовательные технологии, компетентностный подход». Мероприятие собрало представителей образования, науки, администрации и промышленных предприятий.
Лысьвенский филиал ПНИПУ является традиционной площадкой для проведения одной из секций Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды в вузе, техникуме, школе: инновационные образовательные технологии, компетентностный подход». В этом году конференция собрала участников в двадцать второй раз. Научным руководителем секции традиционно выступает доктор социологических наук, профессор Василий Николаевич Стегний.
Тематика работы была выбрана исходя из социально-экономических условий страны и региона – обсуждение проблемы миграции молодежи из малых городов, вопросы подготовки и переподготовки кадров для предприятий и социальные аспекты жизни молодёжи.
На пленарном заседании выступили: директор ЛФ ПНИПУ Виктор Анатольевич Кочнев, заместитель главы администрации города Лысьвы по экономике и развитию территорий Эльдар Ханифович Бакиев, начальник управления образования Лариса Евгеньевна Степанова, директор по развитию ООО «Лысьва-теплоэнерго» Светлана Равильевна Чучкалова, директор ООО «Искра», президент регионального клуба журналистского мастерства «Красная строка» Игорь Иванович Михайлов, депутат Законодательного Собрания Пермского края Андрей Геннадьевич Кобелев.
В результате работы были определены тренды развития политики подготовки кадров, достигнуты соглашения по сотрудничеству в данном вопросе и составлен план мероприятий на следующий год.

Михаил Жалко, замдиректора ЛФ ПНИПУ по науке