Как не заплутать в «слепом лабиринте»?

19 апреля к студентам группы ИСП9-21-1спо на дисциплину «Социальная адаптация. Основы социально-правовых знаний» (преподаватель Вера ФИЛИППОВА) пришли активисты Лысьвенского общества слепых (ВОС). Вадим Гатиятуллин и Валентина Килина провели практическое занятие по теме «Быт слепого человека в условиях города».
Гости рассказали о том, что в нашем городе проживают более 400 человек, которые являются слепыми или слабовидящими. Для них проводятся много различных творческих и спортивных мероприятий. Они занимаются рукоделием, выигрывают конкурсы и соревнования.
- У них очень насыщенная жизнь, зачастую даже интереснее, чем у обычного здорового человека, - поделился впечатлениями староста группы Семен ЩИГАРЕВ.
Наши студенты прослушали небольшую лекцию о жизни таких людей в Лысьве. Они узнали о проблемах, с которыми те сталкиваются в магазинах, о разных гаджетах, которые помогают проще жить. Ребята ознакомились с тифло-средствами для реабилитации слепых и слабовидящих людей, а также опробовали на себе письмо «по Брайлю» и поиграли в адаптированные настольные игры и головоломки.
Студенты смогли испытать свои силы в «слепом лабиринте». Казалось бы в знакомом месте, но в новых условиях. Не ориентируясь на зрение, а лишь посредством слуха и тактильно, желающие проходили знакомый маршрут.
Студенты почерпнули для себя много новой полезной информации, которая поможет им лучше понимать людей с ограничениями по зрению и оказывать им более квалифицированную помощь.

Марат Апталаев, преподаватель