Девушки тоже выбирают машиностроение

Моя дочь Полина в 2021 году поступила в Лысьвенский филиал Пермского Политеха на направление «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (профиль «Технологии цифрового проектирования и производства в машиностроении»). Сейчас она - студентка четвертого курса, готовится к государственным экзаменам и пишет диплом. Учебный процесс ей нравится, и с нагрузкой справляется хорошо.
Сначала мы переживали, что ежедневная дорога до места учёбы будет её утомлять, так как мы живём в соседнем городе Чусовой. Но Полина быстро привыкла, хорошо сориентировалась по расписанию междугородных и городских автобусов. Примерно за один час она добирается до корпуса. И это её вполне устраивает.
Второе о чём мы как родители переживали - сама специальность. Понравится ли ей направление? И мы получили ответ: «Это моё!». А этому мы только рады. Хотя на первый взгляд нам казалось, что КТОМ - не женская специальность. Но выбор был за ней, мы только ждали её решения. Ещё перед поступлением она самостоятельно и твёрдо выбрала техническое направление. И нисколько не жалеет об этом!
Поскольку наша семья имеет статус многодетной, то материальный вопрос тоже стоял на повестке дня. Дорога, питание и необходимые затраты могли стать проблемой. Но со второго полугодия первого курса Полина полностью оплачивает свои потребности со стипендии. И нам это большое подспорье, так как дома есть ещё один студент и двое школьников. В этом году на первое полугодие Полина заработала научную стипендию. Что тоже большой плюс. Она практически уже на самостоятельном обеспечении.
Для укрепления здоровья студентам предоставляется возможность отдыхать в профилактории ПНИПУ в Перми. Полина воспользовалась такой возможностью год назад, о чём не пожалела.
Как мама смело рекомендую ЛФ ПНИПУ всем абитуриентам, которые надумают получать техническое образование.

Ирина Крапивина, мама студентки группы ТЦП-21-1б Полины Крапивиной