Студенты на выставке «Лысьвенский горный округ»

Уже несколько лет я с семьёй проживаю в Лысьве, занимаясь преподавательской деятельностью в филиале ПНИПУ, но ни разу не был в местном музее. Как выяснилось, студенты тоже были на этой экспозиции впервые.
Наш экскурсовод Ирина ГОРДЕЕВА поделилась рассказом о создании горного округа в лысьвенском регионе, а экспонаты помогли нам полностью окунуться в эпоху создания лысьвенского завода, начиная с 18 века. Даже после окончании лекции мы со студентами никак не могли покинуть зал, рассматривали предметы быта, картины. Никому не хотелось расходиться.
Спасибо работникам музея за бережное отношение к истории нашего города, за интересные материалы, собранные в нем. Ребята делились впечатлениями. Кому-то запомнилась комната начальника цеха, кому-то – материал, связанный со Свято-Троицким храмом, кому-то – картины художников. Каждый нашел своё, чем поделиться...
Регина ЧУПИНА, студентка группы АЭП-23, впервые узнала об основании завода:
- Все началось со строительства чугунолитейного завода, разрешение получено княгиней Шаховской. Пётр Павлович Шувалов дал фамильный герб семьи - единорога. Изображение стало клеймом завода и знаком высокого качества листового железа в России. Его сын Павел Петрович продолжил его дело, в результате из рабочего поселка позднее вырос город. Также построили два училища и две школы.
Впереди ещё много интересного, и мы обязательно посетим лысьвенский музей не раз.

Нурбек Кулмурзаев, доцент