Мастерская общения для студентов

Позитивная энергия молодости, красоты, эмоций, вопросов студенток-выпускниц группы ДО-20 Чусовского индустриального техникума создавала особую, радостную атмосферу профориентационной «Мастерской общения».
В самом начале мероприятия доцент кафедры ОНД Наталья СТЕПАНОВА познакомила ребят с многообразием направлений высшего образования в ЛФ ПНИПУ, со спецификой многогранной жизни студентов филиала через беседу, просмотр видеороликов о будущей профессии, созданных студентами групп направления подготовки «Правоведение и правоохранительная деятельность».
Основной частью «Мастерской общения» стало соревнование между двумя командами студентов группы («Помидорки» и «Крутышки»), которое заключалось в отработке коммуникативных качеств, навыков слушания, умений вести деловую беседу и дискуссию. Команды соперничали друг с другом через выполнение коммуникативных упражнений «Комплимент», «Пойми меня», «Испорченный телефон», через обсуждение проблемных вопросов: «Какое у вас представление об успешном общении?», «В сложных, спорных ситуациях что важнее всего в общении?», «Какое у вас представление об успешном общении?», «Легко ли бывает услышать друг друга? А понять друг друга?».
По итогам «Мастерской общения» жюри в лице преподавателя группы ДО-20 Софьи Новиковой, победительницы конкурса «Мастер года-2024», пришло к единогласному решению: «Победили «Помидорки»! Девушки оказались более внимательными в конкурсных испытаниях!».
Думаю, многие выпускницы этой группы сделали свой первоначальный выбор дальнейшего образования.

Наталья Степанова,
доцент кафедры общенаучных дисциплин