Профпробы в ЛФ ПНИПУ

5 декабря в Лысьвенском филиале ПНИПУ проходили профессиональные пробы в рамках федерального проекта профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее». Участниками профпроб стали учащиеся Березниковской СОШ №2.
В рамках мероприятия девятиклассники приняли участие в пробах по компетенциям «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Электроснабжение (по отраслям)», «Информационные системы и программирование».
Вместе с преподавателем Колосовым Иваном Сергеевичем учащиеся познакомились с электрооборудованием, электронными компонентами и измерительным прибором под названием "Мультиметр", провели замеры емкости и напряжения элементов питания для определения их работоспособности, узнали про явление электромагнитной индукции и увидели егоприменение  на практике.
Заведующий учебной лабораторией автомобилей и автомобильного хозяйства Лепихин Александр Васильевич ознакомил ребят с основами устройства современного легкового автомобиля, технологией выполнения работ по его обслуживанию, а также оборудованием и инструментами, используемыми при выполнении данных работ.
Учащиеся, вместе с преподавателем высшей категории Апталаевым Маратом Назимовичем, решали алгоритмические задачи в игровой форме, а также попробовали себя в роли программистов, управляя работой робота-исполнителя в среде LightBot. Самые успешные «программисты» получили сладкие призы от ЛФ ПНИПУ.
В итоге, участники профпроб ушли из ЛФ ПНИПУ усталыми, но довольными и благодарными всем сотрудникам ЛФ ПНИПУ, принявшим участие в создании этого дня.

Васильева О.Е.,
заместитель директора по ДПиДО