Семь раз отмерь, один – отрежь.

Мудрая пословица гласит: «Семь раз отмерь, один – отрежь». Как часто нам приходится принимать решения и в личной жизни, и в профессиональной деятельности. И от того, насколько верным, взвешенным будет это решение, зависит порой наша судьба.
Выбор профессии – задача не из легких. Большую помощь в этом вопросе выпускникам СПО могут оказать родители. У каждого родителя всегда имеется неоспоримое преимущество перед ребенком – опыт, мудрость, умение адекватно оценивать жизненные реалии и требования современности. Кроме того, в отличие от слов чужого человека, побуждение, исходящее от близких людей, воспринимается как наиболее подходящее и конструктивное.
С целью профориентации 24 ноября в ЛФ ПНИПУ было организовано родительское собрание, в котором приняли участие более 45 родителей студентов выпускных групп ЭС9-20-1спо, КСК9-20-1спо, СЭЗ9-20-1спо. В первой части программы родители могли познакомиться с направлениями высшего образования, о которых подробно рассказали преподаватели ЛФ ПНИПУ. Также, получили информацию о правилах и особенностях приема в 2024 году, о преимуществах обучения в ЛФ ПНИПУ, о преференциях для студентов, имеющих бонусные карты филиала.
Живой интерес у присутствующих вызвала демонстрация видеоролика о Лысьвенском филиале Пермского Политеха. В нем сотрудники, студенты филиала, а также партнеры – члены Попечительского совета ЛФ ПНИПУ, высказывали свое мнение о работе вуза, профессиях и специальностях, победителях и призерах конкурсов, олимпиад, о многогранной и интересной внеучебной жизни студентов.  Полученная информация позволила родителям составить представление не только о конкретной профессии или специальности, но и сформировать целостный образ ЛФ ПНИПУ, как учебного заведения, обучаясь в котором каждый сможет стать успешным.
Директор ЛФ ПНИПУ В.А.Кочнев поблагодарил студентов за ответственное отношение к учебе и вручил их родителям благодарственные письма.
Следующая встреча с родителями и студентами-выпускниками состоится весной, когда для ребят настанет время делать выбор: продолжать ли им обучение, поступив на направления высшего образования или начать трудовую деятельность на благо родного города. Сейчас у ребят и их родителей есть время все обдумать и принять правильное решение. А если понадобится совет, то филиал всегда сможет в этом помочь!

Зам.директора по ДП и ДО
О.Е.Васильева