Кадры решают все!

Лысьвенский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета подводит итоги приемной кампании 2023/2024 учебного года. Необходимо отметить, что число желающих получить высшее образование растет. Об этом свидетельствует количество заявлений, поданных абитуриентами. В этом году на высшее образование было подано 310 заявлений, что на 16% больше, чем в прошлом году. Увеличилось число заявлений от абитуриентов, поданных онлайн. Это значительно облегчило поступление иногородним студентам. Их в этом году 48 человек. Ребята приехали из разных городов Пермского края и России, это г.Чусовой, г.Горнозаводск, г.Александровск, г. Соликамск, г.Губаха, г.Гремячинск, г.Пермь, г.Кунгур, г.Сургут, г.Тольятти.
Итоги приемной кампании ожидаемо подтвердили рост интереса молодежи к информационным технологиям и инженерно-техническим специальностям. На направления 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника и 09.03.01 Информатика и вычислительная техника был значительный уровень конкуренции. Статистика приемной кампании показала, что в этом году много желающих изучать информатику и вычислительную технику, техносферную безопасность, эксплуатацию транспортно-технологических машин и комплексов. Всего в ЛФ ПНИПУ было зачислено 172 человека, желающих получить высшее образование. Также отмечается рост числа абитуриентов, поступающих по целевому приему.  В сравнении с прошлым годом их число увеличилось на 11 человек. Целевые договоры были заключены с Администрацией ЛГО, ООО «Лысьванефтемаш», ООО «Лысьва-теплоэнерго», ООО «Управление ЖКХ-Лысьва», АО «Чусовской металлургический завод», ООО «Мотовилиха-гражданское машиностроение».                ЛФ ПНИПУ выражает всем вышеперечисленным организациям и предприятиям искреннюю благодарность и глубокую признательность за плодотворное взаимодействие, оказанное доверие и согласие сотрудничать по вопросам целевого обучения студентов филиала.
Традиционно высокий конкурс на специальности СПО. На 60 бюджетных мест, выделенных Министерством образования, было подано 427 заявлений.  Следует отметить, что количество поступивших в СПО в 2023 году значительно выросло по сравнению с предыдущими годами. Это свидетельствует о растущем интересе молодежи к профессиональному образованию и потребности рынка труда в квалифицированных специалистах. При этом статистика показывает, что самыми востребованными специальностями стали 09.02.07 Информационные системы и программирование, 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, 15.02.16 Технология машиностроения. Молодые люди четко осознают перспективы и выгоды, которые эти области предоставляют.
В целом, итоги поступлений в СПО 2023 года показывают, что рынок труда активно влияет на выбор абитуриентами специальностей.  Ребята стремятся получить качественное образование, которое позволит им успешно реализоваться в выбранной профессии. Популярность технических специальностей свидетельствует о важности развития этих отраслей для экономики не только ЛГО, но и страны.

Приемная комиссия ЛФ ПНИПУ.