Часто задаваемые вопросы от абитуриентов, поступающих на направление «Промышленное и гражданское строительство»

Какие минимальные баллы вступительных экзаменов будут в 2023 году?

Дисциплина Кол-во баллов
Математика 39
Физика 39
Обществознание 45
Информатика 44
Русский язык 40

Вопрос: Предоставляется ли иногородним общежитие?
Ответ: иногородним студентам очной формы обучения (как бюджетникам, так и тем, кто учится на местах с оплатой стоимости обучения) предоставляется жильё в социально-бытовых помещениях филиала.

Вопрос: Какой срок действия результатов ЕГЭ?
Ответ: согласно статье 70 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", вступившего в силу 1 сентября 2013 года, срок действия результатов ЕГЭ составляет 4 года, следующих за годом получения таких результатов.

Вопрос: Суть направления «Строительство»?
Ответ: Профиль «Промышленное и гражданское строительство» – базовая специальность для подготовки кадрового состава строительной отрасли. Программа дает представление обо всех этапах возведения сооружений: от проекта здания до сдачи объекта в эксплуатацию. Традиционно бакалавры ПГС выходят из вуза инженерами-строителями. Это значит, выпускники готовы к самостоятельной профессиональной деятельности.

Вопрос: Какие навыки приобретает студент в сфере строительство?
Ответ: проектирует элементы зданий и сооружений, выполняет инженерный анализ расчетных параметров в специализированном программном обеспечении, производит 3D моделирование объектов, владеет инструментами разработки бизнес-моделей и бизнес-планов, умеет подбирать конструктивные элементы зданий и сооружений в зависимости от объѐмно-планировочного решения.

Вопрос: Какие основные дисциплины будем изучать?
Ответ:
✓ Архитектура гражданских и промышленных зданий
✓ Технологические процессы в строительстве
✓ Инновационная экономика и технологическое предпринимательство
✓ Комплексное инженерное благоустройство территорий
✓ Строительная механика
✓ Технический надзор и экспертиза объектов строительства
✓ Основы организации и управления в строительстве

Вопрос:Что способен выполнять выпускник ЛФ ПНИПУ?
Ответ: бакалавр профиля «Промышленное и гражданское строительство» после окончания вуза способен выполнять проектный и технологический вид деятельности, руководить строительством зданий и сооружений, выполнять расчеты строительных конструкций, составлять технологические карты и сметную документацию, работать с использованием систем автоматического проектирования.

Вопрос: Каковы преимущества обучения в ЛФ ПНИПУ по сравнению с другими вузами?
Ответ:
✓ ЛФ ПНИПУ – единственный филиал ПНИПУ, реализующий обучение по программам как высшего образования (ВО), так и среднего профессионального образования (СПО);
✓ обучение ведется в малых группах, что гарантирует высокое качество образования;
✓ выпускник ЛФ ПНИПУ получает диплом ПНИПУ – единственного технического вуза Пермского края, обучаясь весь период получения образования от поступления до выпуска в Лысьве (нет дополнительных финансовых затрат);
✓ 10 предприятий и организаций в составе Попечительского совета ЛФ ПНИПУ – гарантия трудоустройства для каждого выпускника ЛФ ПНИПУ очной формы обучения.