Мысли о главном ….. и не только

С утра какой-то мондраж. Даже не пойму: отчего? Вроде готовилась и знаю, что знаю, а все равно страшно. В 9-00 объявляют о начале государственного экзамена. Мондраж усиливается. Начинают трястись руки и ноги (ничего не могу с собой поделать). Тяну билет - №2. В глазах все плывет. Понимаю, что надо собраться и успокоиться. Постепенно прихожу в себя. Вопросы билета №2 достаточно сложные, нужно знать материал трех дисциплин: «Архитектура гражданских и промышленных зданий»,                 «Технологии строительных процессов» и «Основания и фундаменты». Кроме того в билете еще одна практическая задача и одна ситуационная задача. Время на подготовку три часа (как быстро оно летит!). Ну, вот и моя очередь!
Странная ситуация: с места была готова ответить на любой вопрос, как вышла и села перед экзаменационной комиссией – ВСЕ! Ничего не знаю (интересно у всех так или только у меня!?).
Приемная комиссия - отдельный разговор. Профессионалы своего дела!
В целом отношение доброжелательное, но очень взыскательное. На три теоретические вопроса получила девять дополнительных. Даже в жар бросило. Вроде бы справилась. Оценку объявят в самом конце. Пока можно выдохнуть и расслабиться.
И вот он – счастливый момент оглашения результатов! Получила 5 (отлично). Появился реальный шанс закончить университет с «Красным дипломом», поскольку средняя оценка по баллам в зачетной книжке у меня 4,76. Радуюсь конечно, но понимаю, что впереди еще защита выпускной квалификационной работы. Буду готовиться к 27 июня (день защиты).
Хочу поздравить и поблагодарить и себя, и своих одногруппников, и членов экзаменационной комиссии с успешной сдачей первой части государственного экзамена. А тем, у кого это событие еще впереди, пожелать терпения и усердия. Цените время, не тратьте его на мелочи. Занимайтесь и готовьтесь тщательнее.  Все усилия, в конечном счете, оправданы.
Спасибо ЛФ ПНИПУ за уют и добрую атмосферу!

Счастливая и довольная студентка гр. ПГС-19-1бЛФ
Стяжкова Ксения Вячеславовна