Роль производственной практики в профессиональном становлении студентов.

Производственная практика для студента часто становится отправной точкой его профессиональной карьеры. Наиболее распространенная ошибка студентов – это формальное отношение к процессу прохождения практики, как к еще одному учебному заданию. Чтобы извлечь из практики максимум пользы, необходимо иметь правильный настрой и понимать, что это уникальная возможность «прощупать почву», находясь при этом еще под крылом своего образовательного учреждения.

Какие возможности дает практика студенту:

• закрепить теоретические знания;
  • применить знания и навыки на практике;
  • сориентироваться в реальном рабочем процессе и увидеть подводные камни выбранной специальности, которые не видны в теории;
  • получить начальный опыт, которого так не хватает молодым специалистам при устройстве на работу после обучения, и сделать свою первую запись в трудовой книжке;
  • добиться первых успехов и проявить способности в выбранной специальности перед будущим работодателем.

Место проведения практики для студента устанавливается вузом, однако учащиеся имеют возможность самостоятельного выбора предприятия. Чтобы извлечь из практики максимальную пользу, учащимся важно серьезно подойти к этому вопросу. Сегодня многие предприятия и организации  заинтересованы в притоке свежих, высококвалифицированных кадров. Поэтому практика - это верный способ найти себе место работы, ещё, будучи студентом.
Следующий немаловажный момент при прохождении практики - возможность выбрать направление для написания дипломной работы. Самое главное в дипломном проекте - его практическое применение. Ведь огромное количество студентов не знают, зачем был написан их диплом, и как его применить. А прохождение практики позволяет собрать реальный, фактически применимый материал, который в будущем послужит основой проекта. Это намного облегчит защиту диплома, поскольку государственной комиссии не так важно, что написано на бумаге, больше их интересует понимание студентом реальной проблематики.
Хочется отметить, что отсутствие практики сводит на нет получение даже самого качественного образования. Это справедливо для любой профессии.

П.П.Бездень, мастер ПО.