Знакомство с новыми технологиями металлургов

Третьего мая студенты группы первого курса направления подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» ТЦП-22-1б по приглашению руководства предприятия посетили ООО «Лысьвенский завод строительных материалов». Наших студентов ждал очень теплый прием, сам директор предприятия Шилов Андрей Борисович встретил ребят, рассказал о предприятии, о новой технологии получения литейной формы методом вакуумно-плёночной формовки. Данная технология в Пермском крае внедрена пока только здесь, на участке литья ООО «ЛЗСМ».

Студенты узнали, что первоначально технология вакуумно-пленочной формовки появилась в Японии в 1971 году, в России технология первоначально использовалась только на предприятиях военно-промышленного комплекса, а на сегодняшний день начинает внедряться и в других отраслях, например, чугунные ванны льют только по этой технологии.

Вакуумно-пленочная формовка (V-процесс) – технология изготовления форм для литья с помощью термопластичной пленки. Название распространилось также на процесс получения отливок в формы, созданные по данной технологии.С помощью этого метода можно получать различные отливки из чугуна, стали и цветных сплавов с повышенной точностью и чистотой поверхности в отличии от традиционных способов изготовления форм. Формы изготавливаются из сухого песка без влаги и связующих. Песок покрывается пластиковой пленкой и уплотняется пониженным давлением или вакуумом. После заливки и кристаллизации жидкого металла давление в форме нормализуется и отливки могут быть легко изъяты из формы.

Студентам показали практически весь процесс: вакуумно-плёночная формовка, заливка расплавленным металлом (в этот раз заливали чугун с температурой 1400°С), разрушение формы с возвратом песка в бункер.

Экскурсия получилась очень интересной и насыщенной, а также, стала отличной возможностью для студентов познакомиться с новой технологией. Представители предприятия поделились со студентами не только своим опытом и знаниями, но и предложили возможность трудоустройства.

Гусельникова Л.Н., зав.лабораторией металлургии ЛФ ПНИПУ, старший преподаватель кафедры «Технические дисциплины».

Пашкина Т.В., начальник УМО ЛФ ПНИПУ, старший преподаватель кафедры «Технические дисциплины