Образовательная программа «Правоведение и правоохранительная деятельность» по направлению Профессиональное обучение (по отраслям) является очень востребованным направлением высшего образования. Ведь контроль за соблюдением порядка и развитие правового сознания требуются любому цивилизованному обществу.

Данное направление имеет два основных блока дисциплин – психолого-педагогический и юридический, что позволяет выпускникам после обучения успешно трудоустроиться и реализовать свой потенциал в выбранной профессии. Выпускники Лысьвенского филиала ПНИПУ по специальности «Правоведение и правоохранительная деятельность» могут работать в качестве: преподавателя дисциплин правового профиля в системе среднего профессионального образования, педагога основного и среднего образования, сотрудника правоохранительных органов, сотрудника правового образования в специализированных учебно-воспитательных учреждениях. Студенты, окончившие по этой специальности, имеют право, также, работать в юридических отделах различных предприятий. Заработные платы выпускников очень сильно различаются, все зависит от выбранной профессии. Так, например, сотрудник правоохранительных органов получает от 25-30 тыс. рублей, а вот педагог получает в среднем от 20 тыс. рублей.

Сотрудник правоохранительных органов имеет право начать свою деятельность в судах, в органах дознания и следствия, в органах внутренних дел, в федеральной службе судебных приставов и в других организациях государственного типа. Педагог правового профиля имеет право преподавать такие юридические дисциплины, как обществознание, право, уголовное право, конституционное право, гражданское, семейное, жилищное право, а так же вести психолого-педагогические дисциплины.

Во время обучения в Лысьвенском филиале ПНИПУ по данной специальности изучаются предметы, среди которых основными являются педагогические технологии, психология профессионального образования, введение в профессионально-педагогическую специальность, уголовное, конституционное, семейное и образовательное право. Выпускник после изучения дисциплин, уставленных программой «Правоведение и правоохранительная деятельность», сможет обеспечивать законность и правопорядок, безопасность личности, общества и государства; использовать в профессиональной деятельности нормативно-правовые акты; осуществлять документационное обеспечение управленческой деятельности; организовывать и осуществлять учебно-воспитательную деятельность в соответствии с требованиями профессиональных и федеральных государственных образовательных стандартов в образовательных организациях среднего и дополнительного профессионального образования.

Выпускники, окончившие по специальности «Правоведение и правоохранительная деятельность», имеют возможность поступить в магистратуру по направлению «Инженерная педагогика» в Лысьвенский филиал ПНИПУ.

Подготовку специалистов осуществляет высококвалифицированный педагогический состав, имеющий опыт практической деятельности в соответствующей сфере. Учебные занятия проводятся с использованием мультимедийных технологий, активных и интерактивных методик.

Работа, связанная с правоохранительной деятельностью и формированием правого сознания у подростков, – это перспективный и, как правило, хорошо оплачиваемый труд. Если вы готовы уделить время подробному изучению педагогических и юридических дисциплин, то следует поступать в Лысьвенский филиал ПНИПУ!

Радыгина Юлия, студентка группы ППД-21-1бЛФ