Студенты разрабатывают макет гравитационного генератора

макет гравитационного генератораСтуденты специальности 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям), разрабатывают макет и рабочий прототип гравитационного генератора аккумулирующего типа в рамках выпускной квалификационной работы под руководством председателя предметной (цикловой) комиссии электротехнических дисциплин Колосова Ивана Сергеевича.

Что же такое гравитационный генератор? Если ответить максимально просто, то это батарейка, которая запасает электрическую энергию в виде массы. Когда наступит нужда в электроэнергии, то груз, находящийся в самой верхней точке, начнет медленно опускаться. Имея большой крутящий момент, он передает его на систему механических передач, где большой крутящий момент преобразуется в большую скорость. Тем самым получаем преобразование массы тела в электрическую энергию.