Выбор профессии – это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека

выбор профессииЛысьвенский филиал ПНИПУ уже много лет занимается профессиональной ориентацией выпускников школ и СПО. У нас накоплен огромный опыт проведения мероприятий для школьников: классные часы, родительские собрания, мастер-классы, Дни открытых дверей, олимпиады, научно-практические конференции и др. Практически еженедельно сотрудники ЛФ выходят в образовательные  организации и рассказывают учащимся о  специальностях, отвечают на их вопросы, приглашают провести «Один день в ПНИПУ». Тем самым, помогая подросткам  найти интересную и востребованную на рынке труда профессию.

На этой неделе сотрудниками ЛФ ПНИПУ были посещены образовательные организации города Чусового. Выпускников 11 классов и СПО познакомили с перечнем профессий и специальностей на новый учебный год, с изменениями в правилах приема,  а именно: сроки подачи заявлений, вступительные испытания на отдельные специальности, роль среднего балла аттестата при поступлении в учебное заведение. Многих ребят интересовали вопросы проживания в общежитии, стипендий для студентов, питания, занятости в свободное от учебы время.  Видеофильм, показанный преподавателями ЛФ, в доступной форме представил всю необходимую информацию. Учащиеся получили ответы на  интересующие их вопросы. Такая форма активного сотрудничества педагогов ЛФ, классных руководителей и учеников выпускных классов помогает донести до будущих абитуриентов полный объем информации о профессии и сделать осознанный выбор.

Сотрудники ЛФ ПНИПУ с целью проведения профориентационной работы   посетили ряд предприятий и организации г.Чусового. Работники организаций проявили заинтересованность, было задано много вопросов, оказана профориентационная поддержка, все желающие получили информационные буклеты филиала.

Профориентация для подростков — очень полезная штука, но взрослым она тоже бывает нужна. Телефон для справок - 8(34249) 6-12-55.