Беспроводная передача электрической энергии

Катушка Тесла

Проблемой передачи энергии на расстояние без проводов ученые начали заниматься в XIX веке.

В XX и XXI веке опробованы разные способы, но промышленной реализации пока не получили, исключая ситуации, когда электрическая энергия малой мощности передается на небольшие расстояния. Примером данной инновации в электронике служат устройства беспроводной зарядки смартфонов.

В 1892 году сербский ученый Никола Тесла изобрел высокочастотный резонансный трансформатор, названный в честь самого изобретателя, а именно «Катушка Теслы». Устройство позволяет передавать электрическую энергию без проводов используя явление электромагнитной индукции.

Спустя более ста лет, изобретение получило практическое применение, которое у многих дома находится на столе. Об этом устройстве было упомянуто выше, речь про беспроводной зарядки телефонов.

Студенты по направлению «Электроснабжение (по отраслям)» реализовали изобретение и собрали два полностью рабочих макета данного устройства.

Первый макет является миниатюрной версией изобретения. Может применятся для диагностики газоразрядных ламп.

Второй макет является версией большей версией малой катушки. Создает электрические разряды длиной до 35 см. которые можно трогать без вредя для здоровья.

В итоге имеем, что студенты направления «Электроснабжения (по отраслям)» могут не только знать теоретические основы передачи электроэнергии, но и воплощать их в жизнь.