Целевое обучение – это актуально!

Целевое обучение осуществляется на основании договора о целевом обучении, заключенного между гражданином, поступающим на обучение по образовательной программе, и федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Планом приема в ЛФ ПНИПУ на 2022-2023 учебный год предусмотрено наличие бюджетного финансирования по программам бакалавриата и магистратуры, по каждому бюджетному направлению определена квота для поступающих по договорам целевого обучения.

У целевого обучения есть особенности, которые вы­годно отличают его от обычной учёбы. Вуз целена­правленно и бесплатно обучает студента, чтобы после выпуска он трудоустроился в компанию, с которой заключался договор. Получив диплом, выпускник обязан отработать в организации не менее трёх лет.

Уже в процессе учёбы студент-целевик взаимодей­ствует с будущим работодателем: проходит производ­ственную практику, пишет курсовые работы и диплом по конкретному предприятию. Всё это помогает луч­ше усваивать материал и в целом положительно влияет на качество подготовки.

Работодатель может материально поддерживать студента, к примеру, выплачивая дополнительную стипендию. После выпуска молодой специалист сра­зу устраивается на работу в организацию и не может быть уволен в течение трёх лет. Это способствует хорошему карьерному старту и стабильности.

Заключить договор на целевое обуче­ние могут как выпускники школ и колледжей текущего года, так и работники предприятий, которые поступа­ют на вечернюю и заочную формы обучения. Ряд ру­ководителей предприятий и организаций, входящих в состав попечительского совета филиала, уже заявили, что используют квоту в рамках целевого обучения. В 2021 году 8 предприятий и организаций заключили договоры на целевое обучение с 15 абитуриентами. Интерес к целевому обучению проявляют и предприятия, не входящие в состав попечительского совета ЛФ ПНИПУ.

Студент, поступивший в ЛФ ПНИПУ в рамках квоты целевого обучения, получает возможность готовиться к трудовой деятельности на конкретном предприятии с гарантией трудоустройства, начиная с первого курса. Все курсовые работы, практики, дипломное проектирование выполняется по тематике предприятия. Работодатель по итогам каждого семестра получает информацию о результатах учебы целевого студента и гарантированно получает специалиста, подготовленного под конкретное рабочее место, готового приступить к эффективной работе, минуя адаптационный период. Таким образом, приём абитуриентов на программы высшего образования в рамках квоты целевого обучения гарантирует предприятию формирование качественного кадрового потенциала на перспективу.

Информация для поступающих в 2022 году на сайте ЛФ ПНИПУ:

Контакты приемной комиссии:

телефон 8 (34249) 6-12-55,

адрес: г. Лысьва, ул. Ленина, д. 2, каб. 209, 211.