Кадры будущего для регионов

По итогам поездки Владислав подготовил очерк.

Меня давно мучали вопросы: «А что такое тьюторство?» и «Кто такой тьютор?»

Именно за ответами на данные вопросы я отправился на Губернаторскую летнюю школу «Кадры будущего для регионов» при поддержке Мобильного электронного образования(МЭО) и Агенства стратегических инициатив (АСИ). Участниками являлись дети из самых разных школ и заведений профессионального образования Пермского края. Абсолютно все проходили свой отбор, тьюторы заполняли анкеты, дети писали эссе на тему своих будущих проектов. После того как моя анкета была одобрена мне предстояло увлекательное путешествие в мир «тюторства» на целых три дня!

Первый день – день заезда, а также знакомства с другими тьюторами и участниками смены. С нами работали федеральные тренеры Александр Лопатин и Елена Селезнева. В первый день они проводили множество обучающих тренингов, а также помогали направить наши проекты и идеи в «нужное русло». Мне понравилась образовательная программа данного мероприятия, времени на отдых не было совсем и у многих участников на второй день было стойкое ощущение, что мы находимся здесь уже неделю – и это неудивительно, ведь благодаря такой насыщенной программе, действительно думаешь, что ты не смог бы это успеть за 1 день.

На второй день дети совместно с тьюторами дорабатывали свои идеи и оформляли полноценный проект, всего было представлено 12 проектов разных направленностей, начиная от «Наука и техника» заканчивая «Сельским хозяйством». По окончанию дня был проведен «Марафон проектов» где каждый представитель менялся по часовой стрелке и приходил к другой проектной команде, таким образом можно было дать обратную связь по проекту, получить замечания или рекомендации от других участников. В моей проектной команде было 6 ребят с которыми мы вместе придумали проект научной ярмарки изобретений пермского края, нацеленный на выявление талантов, как среди молодежи, так и среди взрослого населения, помощь в реализации идей изобретателей, а также состыковку участников нашего мероприятия с представителями предприятий и различных партнеров проекта.

Третий день был самый ожидаемый, поскольку нас посетили министр образования Пермского края, а также министры культуры, спорта, уполномоченный по правам человека, а также другие именитые личности края. Также на заключительный день были приглашены наставники проектов – профессионалы в какой-либо области, за наш проект взялась Зеленина Виктория Геннадьевна – зам. декана строительного факультета ПНИПУ.

Все проекты были одобрены и дан старт на их реализацию с середины сентября по 20 апреля 2020 года, лучший реализованный проект будет являться победителем и получит возможность презентовать свой командный проект в курортном лагере «Артек» на берегу черного моря.

Благодаря данному мероприятию я разобрался в вопросе «Кто такой тьютор» и могу с уверенностью заявить, что тьюторство и работа с детьми в проектной деятельности мне очень даже по душе!