DO YOU SPEAK ENGLISH WELL?

Ежегодно в мае в ЛФ ПНИПУ проходит неделя английского языка. В рамках недели проводится множество различных мероприятий: олимпиады,  конференция «Диалог культур». Участвуют в мероприятиях студенты СПО и ВО.
8 мая в рамках конференции «Диалог Культур» состоялось заседание секции «Английский как язык межнационального общения». Под руководством ст. преподавателя кафедры ОНД О.В. Новиковой 48 студентов I и II курсов СПО групп КСК 9-18-1 и КСК 9-18-2, СЭЗ 9-18-1,  КСК 9-17-1 и ЭС 9-17- 1 приняли активное участие в данном мероприятии.  Участники недели не только расширили кругозор своих знаний об английском языке и языках мира, но и попытались сравнить иероглифы тайского, древнееврейского и китайского языков. В нашем русском языке существует большое разнообразие слов французского, итальянского, немецкого и даже саамского присхождения. Знатоками лингвистической викторины стали студенты групп КСК 9-18-1 и КСК 9-18-2 Н. Пушкарев и А. Кобзарев, Д. Гузаирова и В. Шмарина. А также студент группы КСК 9-17-1 Н. Братилов. Но и, конечно, самый большой интерес вызвали онлайн-конкурсы и соревнования! Здесь самыми эрудированными оказались И. Мангадеев и Д. Семенихин (ЭС 9-17-1), Д. Гилязов и Н. Бояринцев (КСК 9-17-1), К. Еремеев и В.Утробин  (СЭЗ 9-18-1). Во втором конкурсе полную победу одержали студенты группы КСК 9-18-1 и КСК 9-18-2! Это Ю. Подгорных, А. Быков и К. Парамонов, Д. Золотавин и А. Шуман.

Увлекательным оказалось и погружение в мир английских пословиц и их русских эквивалентов. И в заключении все участники изложили свои мысли в эссе «Я и английский язык», «Show must go on!».
И, конечно, не остались на стороне и студенты ВО. Под чутким руководством ст. преподавателя Е.В. Зерниной, около 50 «умников и умниц» (студентов-первокурсников очной формы обучения) попытались разобраться в истоках английского языка, сравнить лексико-грамматические особенности британского и американского вариантов, исследовали этимологию некоторых слов. Например, знаете ли вы как сказать по-английски «разведчик», если для нас это слово сейчас обозначает члена детской или юношеской организации, воспитывающей подростков путём познания природы, ремесла и игр? Или подумайте и скажите по-английски «мощная бомба», если её мы можем видеть каждый день с экрана телевизоров и кинотеатров? Наши студенты, среди которых Илья Попов и Александр Канаев знают не только это!
Результаты викторины на лучших знатоков английского языка позволили лучшим из них продемонстрировать свой интеллект и языковую интуицию. Вот наши победители: Кирилл Полыгалов, Егор Кораблёв, Егор Гайнутдинов, Елизавета Корепанова - все из группы ЭВТ-18-1б; Константин Оленев (группа ТМС-18-1б), Дмитрий Котельников (группа ПГС-18-1б).
Особый интерес вызвали онлайн-конкурсы и соревнования. Двадцать непростых вопросов о необычных словах, неизученных еще языках и истории английской культуры – и известны лучшие «знатоки языков»: Максим Коновалов, Любовь Сединина (ТМС-18-1б), Дмитрий Барышев, Матвей Габидулин, Ольга Влащицких и Анна Гоголева (группа ПГС-18-1б).
Учить языки – увлекательное занятие. А изучение английского языка может стать дорогой к познанию необъятного мира и его культурного многообразия.