Подведены итоги XVII краевой Научно – практической конференции «Лысьва - путь в науку - 2019»



5 апреля 2019 года в Лысьвенском филиале Пермского национального исследовательского политехнического университета состоялся второй (очный) этап XVII краевой Научно – практической  конференции «Лысьва- путь в науку - 2019» школьников 7-11  классов и студентов средних профессиональных учебных заведений. Работа шла в пяти секциях:

  1. секция научно-техническая (математика, физика, информатика);
  2. секция естественнонаучная (здоровьесбережение,  психология);
  3. секция социально-экономическая (экономика, история, краеведение);
  4. секция естественных наук (химия, биология, экология);

  5)  секция социо-гуманитарная  (иностранный, русский языки,   литература).
Лысьвенский филиал Политеха уже семнадцатый год выступает площадкой, объединяющей студентов и школьников Пермского края. В НПК приняли участие учащиеся из Осы, Александровска, Горнозаводска, Губахи, Чусового, Кизела и др. Всего в заочном туре было рассмотрено 102 работы, из них в очный прошло 51 исследование.
Выступления и работы начинающих ученых оценивали и рецензировали  экспертные комиссии, состоящие из преподавателей университета и приглашенных специалистов ведущих организаций и предприятий Лысьвы: начальник отдела по охране окружающей среды и природопользованию  С.В. Михута; редактор отдела социальной политики общественно-политической газеты «Искра» М.М. Решетникова; директор МБУК «Лысьвенский музей» О.В. Кожевникова; педагоги-психологи И.В. Савватеева и С.В. Черевко; ведущий инженер-химик лаборатории НФС ООО «Электротяжмаш-Привод» С.Н. Ваганова.
Все эксперты отметили высокий научный уровень представленных работ, большую самостоятельность (оригинальность большинства текстов составила 80 % и выше) и тематическое разнообразие. Большинство исследований направлены на практическое применение, демонстрировались не только теория и владение научной терминологией, также вниманию жюри были предоставлены испытательные аппараты.
Лидерами Конференции стали:
СЕКЦИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ
(МАТЕМАТИКА, ФИЗИКА, ИНФОРМАТИКА)
1. Стерляжников Сергей Сергеевич  (МАОУ «СОШ №1» г. Горнозаводска, 10 «А» кл),
«SNOK» - многодиапазонный мобильный Jammer», научный руководитель – Медведева А.С., учитель физики,
2. Мякотников Михаил Андреевич  (МАОУ «СОШ №1» г. Горнозаводска, 10 «А» кл),
«Портативное заряжающее устройство на основе элемента Пельтье – Заряжатель – 2000», научный руководитель – Медведева А.С., учитель физики.
3. Пермяков Дмитрий Владимирович (ФГБОУ ВО ЛФ ПНИПУ, гр. ЭС9-18-1спо) «SmartChek ЖКХ», научный руководитель  - Мингалева А.С, преподаватель математики, Жалко М.Е., ведущий инженер.
СЕКЦИЯ СОЦИО-ГУМАНИТАРНАЯ
(ИНОСТРАННЫЙ, РУССКИЙ ЯЗЫКИ, ЛИТЕРАТУРА);
1. Анкудинова Дарья, (МБОУ «СОШ №5», г. Чусовой, 10 класс) «Написание сценария экранизации», научный руководитель – Чекасина И.В., учитель русского языка и литературы, педагог дополнительного образования
2. Шестакова Елизавета, Морозова Мария  (МАОУ «СОШ№3» г. Лысьвы, 10 «Г» класс) «Перфоманс – язык современной культуры»,  научный руководитель – Гребнева О.Г., учитель русского языка и литературы, Мокрушина Т. В., учитель русского языка и литературы.
3. Воробьева Арина Сергеевна  (МАОУ «СОШ №3», г. Лысьвы, 10  «Г» кл.) «Концепция греха в творчестве Босха» научный руководитель – Н.И. Семечкина, учитель русского языка и литературы.
СЕКЦИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ
(ХИМИЯ БИОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ)
1. Белобородова Милена Антоновна (МБОУ «Лицей №1» г. Лысьвы, МБУ ДО  «ДДЮТ» 10  «Б» кл.) «Влияние  кислотности желудка   на  ферментативную активность,  пищевое поведение  и заболеваемость желудочно-кишечного тракта учащихся», научный руководитель – Апкина И.Р., учитель биологии, педагог дополнительного образования.
2. Плис Александр (МБУДО «СЮН»; МБОУ СОШ №5, 11 кл) «Определение и сравнение качества бензина АИ-92 на АЗС г. Чусового», научный руководитель – Вельмога И. С., педагог дополнительного образования; Плис Т.Ф., преподаватель химии.
3. Олушева Ирина Николаевна (МБУДО «СЮН»; МБОУ СОШ №5, 11 кл) «От муки до хлеба», научный руководитель – Вельмога И. С., педагог дополнительного образования; Плис Т.Ф., преподаватель химии.
СЕКЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
(ЭКОНОМИКА, КРАЕВЕДЕНИЕ, ИСТОРИЯ)
1. Микрюкова Екатерина (МБОУ «Лицей №1» г. Лысьва, 9 «Г» класс) «Узоры лысьвенской эмали»,  научный руководитель – Баранова И.В., учитель ИЗО и черчения.
2. Палкин Артём, (МБОУ «Лицей №1», г. Лысьва, 10 кл)   «Герой-пограничник Алексей Новиков – яркая личность в истории Лысьвенского района», научный руководитель – Савиновских Н. В., учитель истории и обществознания.                                                                     
3. Федоров Андрей Дмитриевич (ГБПОУ «КПТ»,  г. Александровск,  студент группы ТМ-18/11) «Наука ковала Победу», научный руководитель – Архипова А. П., преподаватель физики.
СЕКЦИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ
(ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ, ПСИХОЛОГИЯ)
1.  Хазова Юлия Александровна  (МБОУ «Лицей №1», МБУДО «Дворец детского (юношеского) творчества»)  «Оценка умственной работоспособности учащихся профильных классов»; научные руководители - к.б.н. Батенкова И. В., Апкина И.Р., учитель биологии, педагог дополнительного образования.
2. Наталья Черных (МБОУ «Лицей №1», МБУДО «Дворец детского (юношеского) творчества»)  «Изучение динамики изменения артериального давления учащихся МБОУ «Лицей №1» г. Лысьва»; научные руководители - к.б.н. Батенкова И. В., Апкина И.Р., учитель биологии, педагог дополнительного образования.
3. Мартемьянова Анна, Серёгин Артём (МБОУ «СОШ № 5», МБУДО «СЮН», 10 кл.)
«Изучение качества питьевой негазированной бутилированной воды», научный руководитель -Аристова Р. А., педагог дополнительного образования.

Особого внимания удостоились работы:
СЕКЦИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ:
Соболева Виктория (ФГБОУ ВО ЛФ ПНИПУ, СЭЗ9-16-1спо) «Современная теплоизоляция спасет от сосулек на крышах», научный руководитель -  Г.Г. Жукова, преподаватель кафедры ТД.
СЕКЦИЯ СОЦИО-ГУМАНИТАРНАЯ:
Керова Александра Витальевна (учащаяся НОУ «ФРАНКВИ», МБОУ «Лицей №1», 10 класс) «По следам «авторок» и «докторок». Исследование феминитивов как языкового явления»; научный руководитель -  Оборина Наталья Анатольевна, педагог дополнительного образования
СЕКЦИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ:
Шаповалов Константин Сергеевич (МБОУ «ООШ № 13», г. Чусовой, 8 «А» класс) «Изучение свойств почвы, влияющих на плодородие», научный руководитель - Кривощёкова Любовь Юрьевна, учитель географии
Дубовцев Данил Алексеевич (ГБПОУ ЛПК , г. Лысьва) Проект «Перезагрузка: работа над ошибками» ; научный руководитель – Т.А. Безденежных, замдиректора по ВР
СЕКЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ
Семенова Анна (МБОУ «ООШ №11, г. Лысьва, 8 «Б») «История дома А.И.Онуфровича», научный руководитель – Г.М. Войтко, учитель географии
Все авторы получили поощрительные призы.
ЛФ ПНИПУ выражает благодарность за поддержку юных исследователей предприятиям и организациям г. Лысьвы: ПАО «ЛЗЭП», ООО «Спецсплав-М», общественно-политическая газета «Искра»;  ООО «ЭлектротяжмашПривод», ООО «ММК-ЛМЗ», ООО «Лысьванефтемаш», ООО «Управляющая компания «Лысьвенские заводы».

        Благодаря Вашей поддержке, пониманию, мы сможем и дальше воспитывать молодежь, полную сил и устремлений к знаниям, творчеству.
Больше информации можете найти на  страничке кафедры ОНД: https://vk.com/kaf_ond