Конкурс научных докладов на кафедре естественнонаучных дисциплин

На кафедре естественнонаучных дисциплин 17 сентября прошел конкурс научных докладов. Студенты показали, как прикладное применение научных знаний, так и исследования в области фундаментальной науки.
Большой интерес вызвало  выступление Гатамова Аслана (КСК-17-1спо) – «Универсальное устройство ввода Glovkr», руководитель – ст. преподаватель Апталаев Марат Назимович. Идеей разработки Аслана, является создание универсального устройства ввода, позволяющего управлять работой компьютера (или телефона, или планшета) с помощью движений пальцами руки, в т.ч. выполнять символьный ввод. Отличительной особенностью проекта является его гибкость и низкая стоимость.
К участию в следующем туре конкурса, который будет проходить в головном вузе, рекомендован доклад  студентов Голован С.М., Щербинин А.В. «Об одном локальном шестиугольном графе на элементах классов вычетов Zn». Под руководством канд. физ.-мат. наук, доцента Мухаметьянова Ильдара Талгатовича в рамках курсовой работы было проведено исследование графов с определенным количеством вершин, построенных по определенным условиям, а именно был получен так называемый максимальный правильный треугольный паркет. Студенты участвовали в формулировке гипотез относительно таких паркетов для графов в общем случае.
После выступления всех участников конкурса научный сотрудник отдела НИР и НИРС Жалко Михаил Евгеньевич интересно и увлекательно рассказал о результатах научных мероприятий и о перспективах участия  студентов в различных олимпиадах, конкурсах, форумах.