Особенности вечерней формы обучения. Вечерняя форма обучения в вузах набирает популярность

Если сразу остановиться на данных статистики, то примерно 40% студентов предпочитают очно-заочную форму обучения, а еще ее принято называть вечерней. Специфика вечерней формы обучения такова, что она позволяет получать полноценное образование без отвлечения от основной деятельности, а именно работы. Многие студенты привыкли именно так строить свою жизнь, чтобы быть более независимыми от своих родителей в материальном плане.
Вечерняя форма образования в большей степени соответствует тем людям, которые хотят быть максимально независимыми. Более того, если у человека уже есть высшее образование, и он поставил цель получить второе высшее, то вечернее образование для него станет идеальным вариантом.
Учебный процесс выстраивается таким образом, что студент посещает вуз примерно 3-4 раза за неделю. Сходство с дневной формой состоит в том, что у студента есть возможность постоянно участвовать в студенческой жизни и контактировать с преподавателями. При этом объем академических часов составляет 16 часов за неделю.
Но самое главное преимущество вечерней формы состоит в том, что студент может совмещать полноценную образовательную деятельность с работой, что дает ему возможность продвигаться по карьерной лестнице. Более того, за все время учебы, они проходят все те же виды практик, что и студенты дневной формы обучения. Специфика вечерней формы обучения в этом и передает основное сходство с очной формой. Таким образом, учитывая все плюсы рассматриваемой специфики обучения, нужно отметить, что несмотря на большую занятость наших студентов в современном мире, у  них есть уникальная возможность работать и учиться одновременно.
КАК ПОСТУПИТЬ В ЛФ ПНИПУ НА ВЕЧЕРНЮЮ ФОРМУ ОБУЧЕНИЯ:
1. Подать заявление в приемную комиссию филиала с 20 июня до 14 июля для выпускников СПО и с 20 июня до 26 июля для сдавших экзамены в форме ЕГЭ.

Из Правил приема 2018:
2. Прием документов

2.1. При подаче заявления о приеме на обучение поступающий представляет следующие документы:

 документ (документы), удостоверяющий личность, гражданство (если поступающий является лицом, признанным гражданином, или лицом,

постоянно проживавшим на территории Крыма, – документ (документы), подтверждающий, что он является таким лицом);

 документ об образовании установленного образца;

 документы, подтверждающие индивидуальные достижения поступающего, результаты которых учитываются при приеме на обучение в соответствии с Правилами (представляются по усмотрению поступающего);

 2 фотографии поступающего (3х4 на матовой бумаге);

 при необходимости и (или) по усмотрению поступающего – другие документы, указанные в пунктах 68 и 69 Порядка.
Поступающие могут представлять оригиналы или копии документов, подаваемых для поступления. Заверения копий указанных документов не требуется.
2. Выпускникам СПО сдать внутренние экзамены по физике, математике и русскому языку.
При филиале действуют подготовительные курсы

Из Правил приема 2018

3.5. Экзамены ПНИПУ для поступающих на обучение по программам бакалавриата и (или) программам специалитета на:

очную и очно-заочную форму обучения проводятся с 16 июля по 21 июля 2018 г. (для поступающих на места в рамках КЦП) и с 7 августа по 11 августа 2018 г. (для поступающих на места по договорам об оказании платных образовательных услуг);

3. Прийти на зачисление.
Из Правил приема 2018

6.2. Зачисление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по очной и очно-заочной формам обучения на места в рамках КЦП проводится в строгом соответствии с разделом 10 Порядка в следующие даты:

29 июля 2018 г. – заседание приемно-отборочной комиссии факультета (филиала) по зачислению и издание приказа о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, из числа поступающих без вступительных испытаний и поступающих на места в пределах квот;

2 августа 2018 г. – заседание приемно-отборочной комиссии факультета (филиала) по зачислению лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, до заполнения 80% основных конкурсных мест. 3 августа 2017 г. – издание приказа о зачислении;

7 августа 2018 г. – заседание приемно-отборочной комиссии факультета (филиала) по зачислению лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, до заполнения 100% основных конкурсных мест. 8 августа 2017 г. – издание приказа о зачислении.

6.5. Поступающие, включенные в конкурсные списки и представившие в установленный срок оригинал документа установленного образца, для выбора конкретной программы бакалавриата, специалитета и магистратуры обязаны лично присутствовать на заседании приемно-отборочной комиссии факультета (филиала) по зачислению в установленные сроки, а после зачисления также представить 4 фотографии 3х4 см на матовой бумаге, медицинскую справку, СНИЛС и ИНН (для поступающих на очную форму).

Приемная кампания стартует 20 июня. Но уже сегодня вы можете прийти в филиал, получить грамотную консультацию о правилах приема и стать потенциальным абитуриентом, получив при этом право на определенные льготы при условии поступления в 2018 году.
На ваши вопросы ответят сотрудники приемной комиссии по телефону (834249)61255, по адресу г.Лысьва, ул.Ленина, д.2, кабинет 301, а также смотрите информацию на сайте ЛФ ПНИПУ: www.lf.pstu.ru

ЛФ ПНИПУ – ТВОЯ ТЕХНОЛОГИЯ УСПЕХА!

Н.В. Аблицова