Студент, технолог, председатель, активист

С. БогдановНЕ  ПРОШЁЛ  МИМО  ПРОБЛЕМЫ.
По причине занятости молодой человек уделил нашему общению совсем немного времени. Но этого оказалось достаточно, чтобы вызвать неподдельный интерес к себе. Семён - настолько разносторонняя личность, что просто удивляешься, как он успевает так много, если в сутках всего 24 часа!
Первым делом, конечно же, Семён рассказывает о своих успехах в науке. В этом году он уделил особое внимание экологии не только Лысьвы, но и близлежащих территорий: Чусового и Тёплой горы.
- Урал уже давно считается уникальной железорудной провинцией мира, - рассказывает Семён. - С XVI века люди начали заниматься железным промыслом. В связи с этим у нас было создано много металлургических комбинатов в Пермском крае, Свердловской области, Оренбурге, Челябинской области. Производство загрязняет окружающую среду, множит металлургические отвалы.
Тема, безусловно, актуальна! Уходящий год посвящен экологии. На территории Лысьвенского округа проведено множество тематических мероприятий и акций. Время подвести итог и работе Семёна. Он реализовал проект сортировочной установки, которая действует уже целый год.
Представьте себе два учебных класса. Примерно такую площадь занимает эта установка. При этом её можно перевозить с места на место. Сейчас она находится на отвале Чусовского металлургического завода. Ранее с её помощью были экологически восстановлены отвалы у остановки «Копровый» и в Тёплой горе.
- Почему я начал обращать внимание на экологическую проблему? - спрашивает Семён. И отвечает:
- Все мы видим нашу береговую зону, которая находится в ужасном состоянии. Я начал глубже вникать в дело. Увидел, что люди занимаются переработкой зольного отвала. Начал разрабатывать свой проект.
Установка Семёна отделяет металлические отходы от неметаллических, проще говоря, шлак от железа. Происходит это с помощью ленточных магнитов. Щебень получается различных фракций, пригодный для отсыпки дорог, что, по мнению Семёна, положительно влияет на развитие транспортной инфраструктуры. Сейчас молодой человек создаёт новую установку меньших размеров, чтобы её было удобно перевозить.

ЖДУТ В МОСКВЕ. Город у нас небольшой, практически все друг друга знают. Но, как оказалось, в любую секунду можно встретить того, чьим успехам будешь удивляться. Как часто мы говорим, что у нас нет времени? Куда оно ускользает от нас, и почему оно есть у других?
Семён проделал колоссальную работу. Помимо науки он с интересом вникает в жизнь университета как председатель студактива. В его «подчинении» - около 20 студентов, отвечающих за разные направления внеучебной деятельности. Одни - за КВН в стенах университета, другие - за волонтёрство, третьи - за спорт. На вопрос, справляются ли ребята со своими обязанностями, Семён отвечает:
- Да, иначе они не состояли бы в студактиве.
Помимо этого он работает в 000 «Экопром» ведущим инженером-технологом. А с недавних пор состоит в молодёжном парламенте Лысьвенского округа. Плюс ко всему занимается спортом: футболом, волейболом, кроссфитом. Он - кандидат в мастера спорта по самбо. В его копилке - выступление на международной конференции «От обращения с отходами - к управлению ресурсами» с докладом по проблемам экологии. В прошлом году Семён занял там второе место.
О планах на будущее он сказал коротко:
-  Пока планирую за­кончить обучение в университете. А вообще это большая тема для разговора.
Он видит два пути и пока не знает, какой выбрать. Активист может продол­жать заниматься проблемами экологии Пермского края и Свердловской области либо уехать из родных краёв. Летом Семён прошёл несколько собеседований, одно из них - на английском языке с из­вестной компанией The Procter&Gamble. Теперь его приглашают в Москву на стажировку на должность инженера-технолога. Интересно, какой вариант исхода событий всё же перевесит?
-  Пока не считаю себя успешным, - говорит Семён. - Не достиг многих поставленных перед собой целей. В конце концов, не построил дом, не вырастил сына, не посадил дерево. Хочу воспитать достойных детей и оставить после себя что-то полезное для общества.
Безусловно, Семён - пример для молодых людей. Ведь многие думают, что, родившись в маленьком городе, они обречены на скучную жизнь. А ведь стремление и желание чего-то достичь в действительности дают результаты, причём ощутимые. Надо лишь работать над собой и своими идеями.

Искра. - № 146 (16519), с-14. - 9 декабря 2017 года

Анна Самоделкина,