Х заседаниe Научно-Технического Совета (НТС) ЛФ ПНИПУ

22 марта 2017 г. на базе  Лысьвенского филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета (ЛФ ПНИПУ), под руководством Председателя НТС -  Заместителя Главы Администрации ЛГО по экономике и развитию территорий Шилова А.Б. и Ученого секретаря НТС – кандидата филологических наук , заместителя директора по науке ЛФ ПНИПУ Мухаевой З.А. , прошло Х заседание Научно-Технического Совета ЛФ ПНИПУ по теме «Повышение инвестиционной привлекательности территории Лысьвенского городского округа (ЛГО) путем кооперации Лысьвенского филиала ПНИПУ, ПНИПУ и промышленных предприятий Горнозаводского региона (взаимовыгодных связей между исследователями, разработчиками, производителями и потребителями научной продукции)».
Всего в заседании НТС приняли участие 25 человек -  представители Администрации ЛГО, руководители и Главные специалисты промышленных предприятий региона, исполнительный директор Ассоциации Клуба Директоров «Бизнес-Контакт», руководители краевых инвестиционных фондов и Центра трансфера технологий, ученые, научные сотрудники и специалисты ПНИПУ и ЛФ ПНИПУ. Среди них представители градообразующих предприятий – ЗАО «ЛМЗ», ООО «Электротяжмаш-Привод», ООО «Лысьванефтемаш», ОАО « Лысьвенский завод эмалированной посуды»; представители других предприятий Горнозаводского региона - ПО «Чусовские электрические сети» филиала ОАО МРСК «Урала»-«Пермэнерго», ЗАО «Уралэнергосервис»,  ООО «Лысьва-Теплоэнерго», ООО « Лысьвенский механический завод» и другие.
В ходе заседания участниками  заслушаны и обсуждены  доклады по тематике НТС:
- « О работе представительства фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно- технической сфере в Пермском крае. Презентация проектов фонда» Автор  Полетаев Г.М. – Исполнительный директор фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно- технической сфере в Пермском крае;
- «Система поддержки инновационных проектов в ПНИПУ». Автор Постников В.П.  – Начальник отдела коммерциализации разработок, директор Центра трансфера технологий ПНИПУ;
- «Опыт внедрения системы «Бережливое производство» на предприятиях ЛГО»
Автор Владыкин А.А. – кандидат экономических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой ЕН ЛФ ПНИПУ;
- «Перспективы и стратегия развития предприятия ЗАО «Уралэнергосервис» в современных экономических условиях на основе передовых технологий в разработке энергоэффективных электродвигателей серий 2СТД, АТДМ и ВАОМ»
Автор Микрюков В.В. – начальник отдела стандартизации и сертификации ЗАО «Уралэнергосервис»;
- «Научные и производственные возможности кафедры ТД ЛФ ПНИПУ. Предлагаемые направления совместной работы с промышленными предприятиями». Автор Сошина Т.О. – кандидат технических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой ТД ЛФ ПНИПУ;
- «Выпускная квалификационная работа студента как рационализаторское предложение для улучшения технологии и экономики предприятия»
Автор Гордеева В.Ю. – кандидат технических наук, научный сотрудник отдела НИР и НИРС ЛФ ПНИПУ;
  Участникам заседания озвучены и представлены Информационные письма – приглашения на ряд мероприятий, а, именно, «Приглашение к участию в
XV краевой научно-практической конференции школьников и студентов «Лысьва –путь в науку» . Дата проведения – 07.04.2017г.
«Приглашение к участию в работе секции Всероссийской конференции «Формирование гуманитарной среды в ВУЗе, техникуме, школе». Дата проведения – 21.04.2017г.
- «Приглашение к участию в выставке «Иннопром-2017» в г.Екатеринбурге».
В целях  поисков путей дальнейшего расширения и укрепления взаимовыгодных связей между исследователями, разработчиками, производителями и потребителями научной продукции, было организовано и проведено анкетирование участников НТС, в ходе которого они ответили на вопросы о планировании финансирования НИОКР на своих предприятиях, о необходимости внедрения системы «Бережливое производство», о необходимости проведения научных исследований в процессе создания новых видов продукции, о степени ежегодного обновления номенклатуры выпускаемой продукции, о необходимости оказания промышленным предприятиям инжиниринговой и консалтинговой поддержки при создании интерактивных инструкций по эксплуатации и технологических процессов сборки и механообработки с 3-Д изображениями.
Члены НТС и участники заседания приняли решение о проведении очередного XI заседания НТС ЛФ ПНИПУ в конце июня 2017г. с тематикой «Энергоаудит и энергосберегающие технологии и мероприятия на территории ЛГО и его промышленных предприятий».
По результатам работы и с учетом предложений участников заседания НТС принято решение учитывающее: участие проектов ЛФ ПНИПУ в конкурсах «УМНИК», «СТАРТ», «Большая разведка» ; участие ЛФ ПНИПУ в бизнес – инкубаторе ПНИПУ ; разработку ЛФ ПНИПУ реализуемого перечня НИОКР и рекомендации муниципального(регионального) приоритета НИОКР ЛФ ПНИПУ; утверждение повестки дня XI заседания НТС ЛФ ПНИПУ.