Стипендия. Как и за что?

Каждый абитуриент, поступая в вуз, мечтает о взрослой, самостоятельной жизни и независимости от родителей. В том числе и финансовой независимости. Но будучи студентом первого курса, непросто найти хорошую работу, которая при этом не будет мешать учебе.

Однако Лысьвенский филиал предоставляет более 20 видов различных стипендий. Эти стипендии являются прекрасной возможностью получать дополнительный доход не мешая учебе, а также мотивируя студента добиваться больших успехов в ней.

Какие же виды стипендий может получать студент ЛФ ПНИПУ?

Существует несколько категорий стипендий.

Первая категория – академическая стипендия. Каждый студент 1 курса, поступивший на бюджет, гарантированно получает академическую стипендию в размере 1 748 рублей.

И главное, в нашем вузе размер такой стипендии может увеличиваться. В зависимости от полученных на экзаменах оценок, стипендия увеличивается на определенное количество процентов:

Все на «отлично» – 50% (1 748 + 782 = 2530 руб.);
Не менее половины оценок «отлично» – 35% (1 748 + 547,4 = 2259,4 руб.)

Кроме того, каждый студент может получить «поощрения» в виде увеличении стипендии за научную деятельность. Поощряются написания статей, дипломов, курсовых, участие в научных олимпиадах и конкурсах. Это является отличным стимулом не просто учиться в вузе, а вести активную научно-исследовательскую деятельность, получая при этом материальные вознаграждения.

Стоит обратить внимание на особую категорию – повышенные академические стипендии. Их получают студенты, которые имеют достижения в учебной, спортивной, общественной, культурно-творческой и научно-исследовательской деятельности. Например, дополнительная стипендия за две законченные подряд сессии на «отлично» составила 3 900 рублей в 2015-2016 учебном году. Таким образом, филиал предоставляет возможность студентам получать дополнительный доход за их хобби, любимые занятия и желание принимать активное участие в жизни университета.

Второй вид стипендий – стипендии Правительства Российской Федерации и Президента Российской Федерации. Ей награждаются студенты, обучающиеся по направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, проявившим выдающиеся способности в учебной и научной деятельности.

Если ты сможешь сфокусировать свои время и силы на учёбе, проявить себя в различных сферах деятельности и добиться хороших результатов, то будь уверен, что тебя всегда будут поощрять различными стипендиями. Стипендии позволят тебе учиться и не отвлекаться на подработки «на стороне».

Разве это не круто?