В Пермском крае объявлен конкурс на соискание премий в области науки 2016 года

Министерство образования и науки Пермского края извещает о проведении в 2016 году конкурса на соискание премий Пермского края в области науки за создание оригинальных научных работ, открытий, изобретений и за научно-исследовательские разработки, имеющих большое научное и практическое значение для развития Пермского края. Конкурс проводится в соответствии с Законом Пермского края от 01.09.2006 г. № 13-КЗ «О премиях Пермского края в области науки».

Премии присуждаются в семи номинациях первой и второй степени:

1. за лучшую работу в области физико-математических наук;
  2. за лучшую работу в области химии и наук о материалах;
  3. за лучшую работу в области технических наук;
  4. за лучшую работу в области медицинских наук;
  5. за лучшую работу в области наук о Земле;
  6. за лучшую работу в области биологических и сельскохозяйственных наук;
  7. за лучшую работу в области гуманитарных, социально-экономических и общественных наук.

Премии второй степени присуждаются молодым ученым, не достигшим  35 лет к моменту завершения приема документов, премии первой степени присуждаются ученым без учета возраста. В соответствии с действующей редакцией Закона размер денежного содержания премии первой степени составляет 100 тысяч рублей, второй степени – 50 тысяч рублей. Выдвижение работ и кандидатов на соискание премий производится учеными (научными, техническими, научно-техническими) советами научных и образовательных организаций независимо от их организационно-правовых форм, расположенных на территории Пермского края.

На конкурс представляются работы, как одного кандидата, так и авторских коллективов (не более 3-х человек), завершенные в 2013-2016 годах. Научные работы и сопроводительные документы соискателей премий Пермского края в области науки представляются на бумажном и электронном носителе секретарю Совета Сергейчику Андрею Леонидовичу не позднее 15 сентября 2016 года по адресу: 614006, г. Пермь, ул. Куйбышева, д. 14, каб. 319, тел. 217 79 39. Научные работы могут быть направлены по почте заказным письмом  с уведомлением. Ответственность за своевременность доставки научных работ, выдвигаемых на соискание премий Пермского края в области науки, несет участник конкурса (соискатель премии).

Научные работы, поданные позднее 15 сентября, не принимаются.

Для участия в конкурсе ученому (научно-техническому) совету организации, выдвигающей соискателей премии, необходимо представить в одном экземпляре на бумажном и электронном носителе следующие документы:

1. Представление от ученого (научно-технического) совета, осуществляющего выдвижение соискателя премии, включающее краткую характеристику основных результатов выдвигаемой работы, ее практическое значение для развития науки и экономики Пермского края (с указанием полного названия работы, фамилии, имени отчества автора и номинации конкурса, в которой представлена работа);

2. Научную работу соискателя премии в виде копий опубликованных монографий или циклов статей и (или) материалы, свидетельствующие о конкретных фундаментальных и (или) прикладных результатах работы;

3. Алфавитную карточку соискателя, выдвигаемого на соискание премии;

4. Краткую аннотацию работы (актуальность, проблематика научной работы, характеристика основной темы исследований, решаемые в работе научные задачи, цели работы и ее результаты; практическая ценность работы – не более двух страниц формата А 4).

5. Справка об авторском вкладе соискателя (для работ, представляемых авторским коллективом), подписанная соавторами.

Кроме того, в 2016 году лица, которые не являются работниками образовательных/научных организаций могут подать конкурсные материалы на рассмотрение в ученые советы научных институтов и образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Пермского края, которые примут участие в рассмотрении заявок конкурсных материалов на премию Пермского края в области науки на 2016 году.

Лауреатам премий Пермского края в области науки присваивается звание «Лауреат премии Пермского края в области науки», вручается почетный диплом, почетный знак и перечисляется денежная премия в размере, установленном Законом.

Более подробно с условиями проведения конкурса на соискание премий Пермского края в области науки можно ознакомиться здесь.