В Перми обсудят вопросы аэрофизических исследований

Национальный комитет по теоретической и прикладной механике, Российский национальный комитет Международной организации IFToMM, Сибирское отделение РАН, Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН, Пермский научный центр, Институт механики сплошных сред УрО РАН, Пермский национальный исследовательский политехнический университет и ОАО «Авиадвигатель» проводят с 27 июня по 3 июля 2016 года в г. Пермь XVIII Международную конференцию по методам аэрофизических исследований (ICMAR 2016).

Научная программа конференции включает:

• Методы диагностики в аэрофизических исследованиях;
  • Методы вычислительной аэрогазодинамики и прикладные программные системы;
  • Методы аэрофизических исследований в междисциплинарных задачах и в аэрокосмических технологиях.

В рамках перечисленных научных направлений будет организована работа следующих секций:

• Аэродинамические трубы, газодинамические установки и методы диагностики;
  • Гидродинамическая устойчивость, турбулентность и отрыв;
  • Аэрогазодинамика внутренних и внешних течений;
  • Методы аэрофизических исследований в междисциплинарных задачах;
  • Проблемы и задачи акустики;
  • Методы аэрофизических исследований в аэрокосмических технологиях.

Традиционная для ICMAR научная программа в 2016 году дополнена секциями проблемы и задачи акустики и методы аэрофизических исследований в аэрокосмических технологиях. В секции междисциплинарных задач будет продолжена тематика, посвященная применению методов аэрофизических исследований в медицине, биологии, химии, экологии. Параллельно с работой конференции будут организованы "круглые столы", для рассмотрения проблем внедрения достижений, получаемых в аэрофизических исследованиях, в промышленные технологии. Темы этих мероприятий будут уточнены в следующих информационных сообщениях.

В рамках конференции будет организован минисимпозиум "Междисциплинарные исследования и высокопроизводительные вычисления".

По результатам конференции и минисимпозиума планируется публикация статей в журнал ВАК «Вестник ПНИПУ. Аэрокосмическая техника» (2 номера) и включение в сборник, индексируемый в базе цитирования Web of Science.