Аккредитация площадок для демонстрационного экзамена

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, которая предусматривает:
– моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков;
– независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий;
– определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Выпускникам

Выпускники, прошедшие аттестационные испытания в формате демонстрационного экзамена получают возможность:
– одновременно с подтверждением уровня освоения образовательной программы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов Ворлдскиллс без прохождения дополнительных аттестационных испытаний;
– подтвердить свою квалификацию по отдельным профессиональным модулям, востребованным предприятиями-работодателями и получить предложение о трудоустройстве на этапе выпуска из образовательной организации;
– одновременно с получением диплома о среднем профессиональном образовании получить документ, подтверждающий уровень профессиональных компетенций в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия – Паспорт компетенций (Skills Passport). Все выпускники, прошедшие демонстрационный экзамен и получившие Паспорт компетенций вносятся в базу данных молодых профессионалов, доступ к которому предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, для осуществления поиска и подбора персонала.

В Лысьвенском филиале Пермского Политеха выпускаются студенты двух специальностей СПО:
– 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям), группы ЭС9-18-1спо и ЭС-18-1споз;
– 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений, группа СЭЗ9-18-1спо.

Для студентов специальности Электроснабжение (по отраслям) была выбрана компетенция демонстрационного экзамена «Электромонтаж», а для студентов специальности Строительство и эксплуатация зданий и сооружений – «Сухое строительство и штукатурные работы».

В связи с нововведением, перед руководством филиала встала непростая задача, оснастить площадки проведения демонстрационных экзаменов всеми необходимыми инструментами и материалами согласно инфраструктурным листам и планам застройки. С чем мы успешно справились и получили аттестаты о присвоении статуса центра проведения демонстрационных экзаменов по компетенциям «Электромонтаж» и «Сухое строительство и штукатурные работы».

22.03.2022 и 30.03.2022 Лысьвенский филиал Пермского Политеха получил аттестаты о присвоении статуса центра проведения демонстрационных экзаменов по двум компетенциям.

Администрация Лысьвенского филиала Пермского Политеха благодарит всех сотрудников задействованных в подготовке документов для прохождения аккредитации площадок.