В полуфинале Международного чемпионата по технологической стратегии "Metal Cup. Устойчивое развитие"!

Национальный чемпионат России по технологической стратегии «Metal Cup. Устойчивое развитие» – это командное соревнование студенческих команд технических вузов и профессиональных образовательных учреждений по решению актуальных технологических кейсов. Целью Чемпионата являлось развитие навыков проектной деятельности и применения знаний студентами для решения практических задач. Чемпионат 2021 г. посвящен устойчивому развитию промышленного комплекса. Участникам предстояло решать реальные задачи в области использования «экологически чистых» технологий, снижения уровня загрязнения окружающей среды и потребления ресурсов.
В чемпионате принимали участие 2 команды кафедры Технических дисциплин из групп ТМС-18-1б и ТЦП-19-1б. Обе команды вышли в полуфинал чемпионата!
Ребята в течение 3 дней решали кейс-задание. По условиям кейса им необходимо было разработать программу по снижению брака сварных швов магистральных трубопроводов на 25% с целью сокращения риска техногенных катастроф:
1 проанализировать основные факторы влияющие на аварии и дефекты возникающие на магистральных газо- и нефтепроводах и выявить основные причины их возникновения;
2 рассмотреть технологию получения труб большого диаметра в цехе «Высота 239» и выявить узкие звенья;
3 разработать технологию сварки труб большого диаметра с минимальными дефектами сварных соединений;
4 предложить мероприятия по минимизации рисков загрязнения окружающей среды при эксплуатации ТБД.
Следующий этап – задание полуфинала…

Молодцы! Так держать!

Зав.кафедрой ТД, канд.техн.наук, доцент Сошина Татьяна Олеговна