Особенности организации НИРС на кафедре технических дисциплин ЛФ ПНИПУ

В период проводимых социально-экономических преобразований в стране, смены ценностных ориентаций в обществе, резкого повышения объёма информации, поступающей извне, обновления научных знаний, внедрения инновационных технологий в различных областях жизнедеятельности человека, возникла потребность в творческой личности, способной к самореализации в различных областях: профессиональной, исследовательской, управленческой, творческой, образовательной и других. В этих условиях общество и экономика существенно изменили требования к образованию. Сегодня сделан акцент на общее интеллектуальное развитие личности, поощрение у молодого человека креативности и самостоятельности.
В связи с этим современный студент должен владеть не только необходимой суммой фундаментальных и специальных знаний, но и определёнными навыками творческого решения практических задач, постоянно повышать свою квалификацию, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. Все эти качества успешно формируются на кафедре технических дисциплин в ЛФ ПНИПУ. Воспитываются они через активное участие студентов в научно-исследовательской работе, которая на современном этапе приобретает все большее значение и превращается в один из основных компонентов профессиональной подготовки будущего специалиста. Подготовка студентов к научно-исследовательской деятельности отражена в учебных планах государственных образовательных стандартов (ФГОС) и является обязательной составной частью компетентностной модели бакалавра высшего профессионального образования.
Многолетний опыт работы в вузе показывает, что на протяжении нескольких  последних лет НИРС в учреждениях высшего профессионального образования была организована не лучшим образом. Значительная часть студенческого контингента отошла от активного участия в научной работе и научно-техническом творчестве, в том числе из-за недостаточности средств в вузах на эту деятельность, нехватки ресурсов на поддержание и развитие её материально-технического оснащения и стимулирование её участников, что значительно ослабило влияние этого фактора на их профессиональное становление.
В последние год-два ситуация резко изменилась. Сегодня одной из приоритетных задач ЛФ ПНИПУ является активное вовлечение студенческой молодёжи в науку, оказание финансовой поддержки для проведения фундаментальных и прикладных исследований с участием студентов и преподавателей, оснащение лабораторий современным оборудованием.
В настоящее время на кафедре технических дисциплин ЛФ ПНИПУ научно-исследовательская работа студентов представлена в рамках учебно-исследовательской работы (УИРС) и рассматривается как составная часть реального образовательного процесса, органично вписывающегося в систему учебно-воспитательного процесса. Студенческая наука сегодня – это сфера интеллектуального развития и повышения уровня эрудиции молодых людей, возможность самореализации, развития творческих способностей. Она помогает более глубоко усвоить учебный материал, развить навыки самостоятельного творчества и работы в коллективе. Результатом этой деятельности является участие студентов кафедры технических дисциплин в публикациях Всероссийских и международных конференций, выставках научно-технического творчества  областного и регионального масштаба, подготовке статей к публикации в журналах крупнейшего Российского информационно-аналитического портала на платформе elibrary.ru.
Так одна из последних публикаций студента гр. ПГС-19-1бз Мутинцева А.С.  и студента гр. ПРБ-15-1бз Ахметшина М.М. под руководством к.э.н., доцента кафедры Владыкина А.А. была размещена в  индексируемом РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) журнале «Юристконсульт в строительстве» № 8 и № 9. В материалах статьи под названием «СТРОИТЕЛЬСТВО ПОЛИГОНА ТКО В ЛЫСЬВЕНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ: НЕОБХОДИМОСТЬ И РЕАЛЬНОСТЬ» авторами рассматривается актуальная проблема содержания селитебных территорий, вследствие интенсивного образования разнообразных отходов и недостаточно развитой промышленной базы по их переработке. Особое место в статье уделяется изучению вопросов, связанных с накапливанием большого количества отходов, их сбором, временным хранением и транспортировкой, а также комплексной переработкой и захоронением в рамках строительства  полигона ТКО в Лысьвенском городском округе. В статье делается анализ сложившейся обстановки и предлагаются конкретные пути выхода из непростой ситуации. УИРС выполнялась в процессе подготовки выпускной квалификационной работы студентами и была высоко оценена членами экзаменационной комиссии.

Доцент кафедры ТД ЛФ ПНИПУ
кандидат экономических наук