С историческим материалом работать сложно

29 ноября 2019 года в Лысьвенском музее прошел научно-практический семинар «Спеховские чтения». Организаторы ставили перед собой задачу рассмотреть опыт работы сотрудников музеев, архивов, библиотек, учебных заведений и школ, изучить работу краеведов и других заинтересованных лиц.
Участники мероприятия разобрали эффективные пути решения сложностей в работе с различным историческим материалом и способы взаимодействия с неподготовленным посетителем.
Были рассмотрены приоритетные темы:

1. Бой за память. Сложности репрезентации военных тем в музейном пространстве.
  2. Еще не взрослый. О чем говорить с подростком в музее.
  3. Краеведение есть. Практики работы с локальной историей.

В соответствие с программой мероприятия в секции № 3 «Бой за память. Сложности репрезентации военных тем в музейном пространстве», выступал студент очной формы обучения ЛФ ПНИПУ Егор Прокудин (группа ЭС9-19-1спо). Его работа по теме «Участие чусовских воинов в Чеченском конфликте» была отмечена на научно-практическом семинаре, как интересная и познавательная.
В семинаре участвовали представители Перми, Чусового и Лысьвы, научные сотрудники и хранители музеев, краеведы, учителя школ, педагоги дополнительного образования, специалисты, а также художник-реставратор произведений графики Пермской художественной галереи И.В. Субботина.